16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.28 / ₽ 8049
  • RTS1166.35
15 апреля 2018, 08:56 Политика

Западная тройка внесла в Совбез ООН свой проект резолюции по Сирии

Лента новостей

Авторы документа призывают Сирию к сотрудничеству с ОЗХО

Франция, Великобритания и США внесли в Совбез ООН свой проект резолюции по Сирии. Переговоры по проекту предварительно начнутся в понедельник, сообщает ТАСС.

Пока не известно, когда именно соавторы проекта резолюции собираются вынести его на голосование. Ранее стало известно, что западная тройка передала странам — членам Совбеза ООН черновик документа, в котором осуждается применение химического оружия в Сирии, в том числе еще неподтвержденный случай в пригороде Дамаска Думе 7 апреля.

В проекте предусматривается создание механизма для расследования подобных инцидентов. Подготовкой проекта занималась Франция. В документе содержится призыв к властям Сирии к сотрудничеству с Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО), беспрепятственному доступу для гуманитарной помощи и проведения медицинских эвакуаций населения в случае необходимости.

Ранее на экстренном заседании Совбеза ООН был отклонен российский проект резолюции, осуждающий ракетный удар, нанесенный по Сирии США, Великобританией и Францией.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию