16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.77 / ₽ 7981
  • RTS1129.50
19 апреля 2018, 07:55 Стиль жизниПутешествия

В Таиланде закрыт популярный пляж из-за нападения акулы

Лента новостей

Власти устанавливают ограждающие сети вокруг мест для купания

Популярный у туристов пляж Сай-Ной в курортной местности у города Хуа-Хин в 200 километрах южнее Бангкока закрыт для купания на 20 дней в связи с нападением акулы на человека, заявил губернатор провинции, передает РИА Новости. Власти принимают необходимые меры, чтобы обезопасить туристов от акул. В частности, устанавливаются ограждающие сети вокруг мест, предназначенных для купания.

В среду стало известно, что травмы ноги, полученные туристом из Норвегии в море у пляжа Сай-Ной в прошлое воскресенье, являются укусами годовалой бычьей акулы длиной около метра, а не травмами от удара об острые скалы, как говорилось ранее.

В социальных сетях Таиланда во вторник был распространен видеоролик, снятый на смартфон буддийским монахом, настоятелем монастыря, расположенного на берегу в районе пляжа Сай-Ной, где норвежский турист подвергся нападению акулы. На видео изображены две акулы длиной от метра до полутора метров, плавающие у самого берега.

«Смотрите, господин премьер-министр, вот они, акулы. Прямо у берега. И это только две, которых я смог снять, а их тут плавает не менее тридцати-сорока! Примите, пожалуйста, меры, пока кто-нибудь не погиб!» — говорит за кадром монах, снявший видео, обращаясь к премьер-министру Таиланда генералу Праюту Чан-Оча.

Бычья, или тупорылая, акула, во взрослом возрасте достигающая 2,5-3 метров в длину и обладающая самым мощным укусом среди акул, редко подплывает близко к морскому берегу и чрезвычайно редко нападает на человека в водах Юго-Восточной Азии (инциденты с такими акулами нередко происходят у берегов Австралии и США), но при этом обладает способностью дышать в пресной воде и нередко заплывает из моря в глубокие реки, а в некоторых случаях даже поселяется в них.

В Таиланде несколько случаев нападений молодых бычьих акул произошло в течение последних двух лет, в том числе в открытом море в районе островов Пхукет и Самуи. В каждом случае укусам подвергались именно пловцы. Биологи департамента морских и береговых ресурсов объясняют необычное поведение акул тем, что молодой хищник иногда может принять ногу пловца за мелкое морское животное и начать на него охотиться.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию