16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.36 / ₽ 8222
  • RTS1190.34
10 мая 2018, 17:10 Общество

За свалку «Кучино» ответят инженер и мастер

Лента новостей

Двух сотрудников будут судить за загрязнение окружающей среды и ущерб в 2,2 млрд рублей

Два сотрудника подмосковного полигона «Кучино» предстанут перед судом за нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, которое привело к загрязнению окружающей среды с ущербом в миллиарды рублей, сообщает СК.

По данным следствия, с октября 2012 по июнь 2017 года инженер по охране окружающей среды ООО «Заготовитель» и мастер полигона знали о размещении за границами «Кучино» на прилегающем земельном участке отходов 4 и 5 класса опасности объемом 560 тысяч тонн, пеердает РИА Новости.

Также обвиняемые допустили несанкционированный сброс сточных вод в реку Пехорка с северо-восточной стороны полигона ТБО «Кучино». В результате превысилась предельно допустимая концентрация веществ для водных объектов, имеющих рыбохозяйственное значение.

По мнению следствия, являясь ответственными лицами, обвиняемые нарушили правила обращения экологически опасных веществ и отходов, что повлекло загрязнение окружающей среды с причинением ущерба государству на сумму 2,2 миллиарда рублей.

Следствие собрало достаточно доказательств и передало дело в суд.

Летом прошлого года жители Балашихи обратились к президенту РФ Владимиру Путину в ходе прямой линии и попросили решить проблему со свалкой «Кучино». Там постоянно горел мусор, было нечем дышать. Президент поручил подмосковным чиновникам разобраться с этим, помойку немедленно закрыли.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию