16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
13 мая 2018, 16:27 ОбществоПроисшествия

В Якутии паводок затапливает села

Лента новостей

В зоне подтопления уже около 300 домов

Река Алдан в Якутии, где сейчас ледоход, подтопила два села в Усть-Майском районе республики, в зоне подтопления оказалось 280 жилых домов, в районе введен режим ЧС, сообщается на сайте правительства Республики Саха (Якутии).

В пятницу в четырех селах было подтоплено 256 дворовых территорий, 171 жилой дом. Заблаговременно отселены 734 человека, в том числе около 300 детей, передает РИА Новости.

Отмечается, что сейчас активная фаза ледохода проходит на территориях Томпонского и Усть-Майского районов. Протяженность ледохода составляет 476 км, за сутки лед продвинулся на 323 км.

«В Усть-Майском районе подтоплено два населенных пункта — поселки Эльдикан и Кюпцы. В зоне подтопления 649 дворовых территорий, в том числе 280 жилых домов, в которых проживают 636 человек. Заблаговременно были отселены 17 человек в пункт временного размещения на базе эльдиканской средней школы», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в воскресенье в Усть-Майский район самолетом отправлен передвижной госпиталь, палатки, дизель-генераторы, печи, кровати и все необходимое для эвакуационных пунктов. Минздрав Якутии направил туда бригаду специалистов Центра медицины катастроф республики: хирурга, анестезиолога-реаниматолога, фельдшера и инфекциониста.

Отмечается также, что в воскресенье в связи с повышением уровня воды в реке Амга в Чурапчинском районе Якутии объявлен режим ЧС.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию