16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.86 / ₽ 8128
  • RTS1171.06
14 мая 2018, 15:57 Политика

Каталония утвердила главой региона радикального политика

Лента новостей

Ким Торра выступает за независимость женералитета

Парламент Каталонии утвердил во втором туре голосования одного из самых радикальных представителей сепаратистского движения — представителя партии «Вместе за Каталонию» Кима Торру главой каталонского правительства. Сам он называет себя временным главой женералитета, поскольку настоящим главой кабмина, по его мнению, остается Карлес Пучдемон, передает РИА Новости.

Для победы во втором туре кандидату было достаточно получить относительное большинство голосов в парламенте. За него проголосовали 66 депутатов от партий «Вместе за Каталонию» и «Левые республиканцы Каталонии». Против проголосовали 65 депутатов — представители партий, поддерживающих территориальную целостность Испании, — крупнейшей в парламенте фракции «Граждане», социалисты, Народная партия и Catalunya en Comu-Podem (каталонское отделение Podemos). Ключевыми были голоса четырех депутатов от леворадикальной сепаратистской партии «Кандидатура народного единства», которые воздержались. В первом туре, который состоялся в субботу, расклад голосов был аналогичным, однако для победы с первой попытки кандидату было необходимо получить абсолютное большинство.

В своем программном выступлении в каталонском парламенте Торра призывал выполнить мандат 1 октября 2017 года, когда в Каталонии состоялся референдум о независимости, и создать «Республику для всех». Торра называет себя «исполняющим обязанности главы женералитета», поскольку легитимным главой правительства он считает Карлеса Пучдемона, отстраненного от должности испанским премьером Мариано Рахоем в конце октября прошлого года и дожидающегося в Германии решения немецкого суда об экстрадиции. Торра также призывает создать правительство в изгнании — Совет Республики, а в самой Каталонии — Ассамблею избранных представителей, параллельную каталонскому парламенту структуру.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию