16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.26 / ₽ 8210
  • RTS1163.62
14 мая 2018, 18:39 Право

Следствие изменило меру пресечения Малобродскому на подписку о невыезде

Лента новостей

Ранее уполномоченный по правам человека в РФ выразила удивление позицией прокуратуры, которая выступает против смягчения режима содержания под стражей бывшего директора «Гоголь-центра»

Следствие изменило меру пресечения экс-гендиректору «Гоголь-центра» Алексею Малобродскому на подписку о невыезде. Об этом ТАСС сообщила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

«Следователем Главного управления по расследованию особо важных дел принято решение изменить меру пресечения обвиняемому Алексею Малобродскому с заключения под стражу на подписку о невыезде. Соответствующее постановление было объявлено обвиняемому, который в настоящее время находится в медицинском учреждении», — сообщила она.

Ранее уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, как передает ТАСС, заявила, что бывшего директора «Гоголь-центра» Алексея Малобродского следует перевести из СИЗО под домашний арест.

«Важно ему заменить (меру пресечения) на домашний арест. Я с таким ходатайством вышла, следователи поддержали», — сказала омбудсмен в понедельник в ходе встречи с депутатами Госдумы от фракции ЛДПР. Москалькова выразила удивление позицией прокуратуры, которая выступает против перевода Малобродского под домашний арест.

Уполномоченный сообщила, что в понедельник навестила Малобродского, который находится в палате под охраной трех конвоиров. «Когда я приехала, никаких наручников не было, но я узнала достоверно, что он приковывался наручниками, и поэтому был долгий спор с начальником ГУВД Москвы», — проинформировала Москалькова, отметив, что нормы применения наручников нуждаются в обсуждении.

Басманный суд Москвы в минувший четверг отказал в рассмотрении ходатайства СК о переводе Малобродского из СИЗО под домашний арест. В этот же день Малобродский был госпитализирован в 20-ю ГКБ Москвы.

Ходатайство о домашнем аресте в суд поступило во второй раз, в конце апреля СК РФ уже выступал в суде с подобным ходатайством, однако прокуратура не поддержала следственные органы и попросила оставить Малобродского в СИЗО. Суд тогда также не удовлетворил ходатайство, пояснив, что в нем были приведены те же мотивы и доводы, что и в ходатайстве о продлении Малобродскому срока содержания под стражей.

Мосгорсуд 21 мая проверит законность отказа в переводе Малобродского из СИЗО под домашний арест.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию