16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.88 / ₽ 8016
  • RTS1128.26
15 мая 2018, 10:19 Политика

Палестина подаст в Международный уголовный суд иск против Израиля

Лента новостей

ПНА обвиняет соседнее государство в военных преступлениях

Руководство Палестинской национальной администрации намерено подать иск в Международный уголовный суд, обвинив Израиль в совершении военных преступлений «из-за строительства поселений на оккупированных территориях». Как передает «Интерфакс», такое решение принято вечером 14 мая на встрече лидера ПНА Махмуда Аббаса и высокопоставленных представителей Организации освобождения Палестины.

Аббас выступил с критическими заявлениями в связи с открытием посольства США в Иерусалиме 14 мая. Он назвал его новым еврейским поселением. «США, которые долгое время содействовали созданию на палестинских землях еврейских поселений, сегодня сами основали такое поселение в Иерусалиме», — сказал глава палестинской администрации, добавив, что после подобного шага США потеряли статус посредника в мирном урегулировании между Палестиной и Израилем.

14 мая состоялась церемония открытия нового посольства США в Израиле, диппредставительство было перенесено из Тель-Авива в Иерусалим. В этот день на границе сектора Газа прошли массовые протесты, приуроченные к церемонии, а также к годовщине основания Израиля. В ходе беспорядков погибли 59 палестинцев, более 2 тыс. получили ранения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию