16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.59 / ₽ 7965
  • RTS1122.98
21 мая 2018, 15:35 Политика

В Кремле назвали признаком хорошего тона цветы Путина для Меркель

Лента новостей

Песков отметил, что дарить женщинам букеты в России соответствует традициям

Действия президента России Владимира Путина, подарившего букет цветов канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, были продиктованы традиционным российским отношением к такому подарку как признаку хорошего тона. Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«У нас абсолютно нормально дарить женщинам цветы, — напомнил он. — И коллегам по работе, и визави по международным отношениям. У нас это является признаком хорошего тона. Это наши традиции, мы на них и ориентируемся», — цитирует ТАСС представителя Кремля.

Ранее руководитель протокола первого президента РФ Владимир Шевченко заявил ТАСС, что букет цветов, подаренный Путиным Ангеле Меркель, полностью соответствует традициям протокола главы российского государства.

Меркель посетила Россию с официальным визитом 18 мая. Путин встретил ее на крыльце резиденции «Бочаров Ручей» и вручил ей букет из кремовых роз, фрезий и других цветов в пастельных тонах. Канцлер в ответ поприветствовала российского лидера, приняла букет и несколько раз взглянула на цветы, оценив композицию. Несмотря на то, что ни в этот момент, ни после переговоров никакого недовольства подарком германская сторона не высказала, немецкий таблоид Bild выпустил статью, в которой назвал букет «оскорблением достоинства» канцлера. По собственному мнению газеты, вручив цветы Меркель, Путин якобы пытался подчеркнуть, что она женщина, и тем самым поставить себя в позицию сильной стороны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию