16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.84 / ₽ 7988
  • RTS1124.25
21 мая 2018, 20:46 Политика

Со своим уставом: США намерены восстановить в Венесуэле демократию

Лента новостей

В МИД РФ считают, что непризнание Америкой выборов в этой стране грозит дестабилизацией

Соединенные Штаты намерены ввести комплекс дипломатических и экономических мер против Венесуэлы ради восстановления в этой стране демократии. Об этом говорится в заявлении госсекретаря США Майкла Помпео, передает ТАСС.

Помпео назвал состоявшиеся президентские выборы в Венесуэле «сфальсифицированными» и заявил, что Вашингтон осуждает проведение голосования. «Эти так называемые выборы представляют собой атаку на конституционный порядок и оскорбление демократической традиции Венесуэлы», — утверждает шеф американской дипломатии. По его словам, до тех пор, пока режим президента страны Николаса Мадуро не встанет на путь демократии путем честных, транспарентных и свободных выборов, его правительство будет находиться в изоляции от международного сообщества. «Соединенные Штаты выступают вместе с демократическими государствами ради поддержки венесуэльского народа и незамедлительно примут дипломатические и экономические меры ради поддержки и восстановления их демократии», — отметил Помпео.

В комментарии МИД РФ отмечается, что непризнание США и рядом латиноамериканских государств итогов президентских выборов в Венесуэле грозит дестабилизацией внутри самой Венесуэлы и региона вокруг нее. «Вопреки нагнетавшейся истерии, выборы прошли в спокойной, мирной обстановке, что свидетельствует о высокой степени гражданской ответственности тех венесуэльцев, которые пришли на избирательные участки, их приверженности демократической процедуре волеизъявления», — отметили в министерстве. При этом Москва с сожалением констатировала, что негативное влияние на избирательный процесс оказал внешний фактор. «США и ряд других стран, в том числе на правительственном уровне, открыто и официально заявили о непризнании априори итогов голосования, — обратили внимание в МИД. — Понятно, что такое отношение чревато серьезными долгоиграющими последствиями».

Как отметили в МИД РФ, «создан опасный прецедент, когда легитимность избирательного процесса ставится в зависимость даже не от позиции международных наблюдателей, приглашенных для его сопровождения, а от заранее объявленной точки зрения отдельных государств». «Не подлежит сомнению: призывы к непризнанию выборов — это призывы к созданию правительственного вакуума, что чревато серьезной дестабилизацией ситуации внутри страны и вокруг нее, — подчеркнули в МИД РФ. — В государстве должна быть власть, в том числе как гарант социально-экономических прав и потребностей населения. Путь к их реализации в полном объеме лежит в Венесуэле через общенациональный диалог и примирение». В Москве исходят из того, что «именно это станет основой деятельности нового правительства, которое будет сформировано после выборов». «При этом логика развития внутренних процессов и действий всех политических сил в стране должна быть строго подчинена положениям конституции и нормам национального законодательства», — заявили в министерстве.

На состоявшихся в воскресенье выборах действующий президент Венесуэлы Николас Мадуро набрал более 5,8 млн голосов избирателей, а его основной соперник Энри Фалькон от оппозиционной партии «Прогрессивный авангард» — 1,8 млн. Крупнейшие оппозиционные партии, контролирующие парламент, в отличие от небольшой партии Фалькона, отказались участвовать в голосовании. К участию в голосовании были приглашены более 20,5 млн человек, явка составила немногим более 46%. Выборы прошли на фоне острого социально-экономического кризиса в стране.

Еще до оглашения итогов голосования в воскресенье вечером Фалькон отказался их признавать, обвинив власти в попытке подкупа избирателей. Ранее в этом месяце США, ряд стран Латиноамериканского региона, а также Испания объявили, что не признают результаты избирательного процесса в Венесуэле. В понедельник страны, входящие в Группу Лимы, приняли решение отозвать своих послов в Каракасе для консультаций в связи с прошедшими выборами. В это объединение входят 12 стран: Аргентина, Бразилия, Гватемала, Гондурас, Канада, Колумбия, Коста-Рика, Мексика, Панама, Парагвай, Перу и Чили.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию