16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.77 / ₽ 7981
  • RTS1129.50
22 мая 2018, 15:28 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

ВСУ намерены затянуть петлю вокруг Донецка

Лента новостей

Силовики ведут активные наступательные действия на подступах к городу

Вооруженные силы Украины атаковали блокпосты ополченцев в районе Горловки. Об этом сообщает портал «Страна.UA» со ссылкой на источник в штабе операции объединенных сил в Донбассе. По его словам, украинские силовики хотят затянуть петлю вокруг Донецка.

«Горловка окружена выгодными высотами, в том числе в поселке Южный, тот, кто владеет опорными позициями на этих высотах, по сути, владеет городом. С них легко простреливается весь город», — отметил офицер. Как подчеркнул собеседник издания, если силовики возьмут под контроль высоты, саму Горловку армия самопровозглашенной ДНР сдаст без боя, поскольку «погибать там нет смысла». Источник назвал Горловку стратегическим плацдармом для наступления на Дебальцево и Енакиево, а потом — на Донецк.

При этом представитель штаба утверждал, что ВСУ «формально не нарушают минских договоренностей». «Высоты вокруг Горловки относятся к так называемой серой зоне. И мы имеем полное право занять серую зону, такое передвижение наступлением как бы не считается», — заявил офицер ВСУ.

В последние дни ситуация в этом районе резко обострилась. Подразделения украинской армии планомерно осуществляют захват населенных пунктов на подходах к Донецку. В частности, по словам представителя оперативного командования ДНР Эдуарда Басурина, отмечается «активизация боевых действий в районе населенного пункта Южное».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию