16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.77 / ₽ 7981
  • RTS1125.13
23 мая 2018, 19:26 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

Россия призвала Украину не отыгрываться на жителях Донбасса

Лента новостей

МИД РФ считает, что Киев должен начать прямой диалог с ДНР и ЛНР

Москва призывает Киев перестать отыгрываться на жителях Донбасса за свои внутриполитические провалы. Об этом говорится в комментарии, размещенном на сайте МИД РФ. Там выразили обеспокоенность ростом эскалации конфликта на юго-востоке Украины. Дипломаты призывают Киев начать прямой диалог с представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

«Провокационные действия, предпринимаемые ВСУ при молчаливом попустительстве зарубежных покровителей Киева, привели к самой серьезной эскалации напряженности в Донбассе с момента объявления пасхального перемирия 30 марта», — обратили внимание в МИД. «Призываем Киев перестать отыгрываться на жителях Донбасса за свои внутриполитические провалы и вспомнить о том, что путь к миру в регионе лежит через реализацию Минских соглашений в прямом диалоге с представителями Донецка и Луганска», — подчеркнули в дипведомстве.

В МИД отмечают, что «активность киевских силовиков в «серой зоне» стала причиной ожесточенных боестолкновений в районе Горловки». «С обеих сторон есть жертвы, в том числе, четыре мирных дончанина. Регулярным обстрелам подвергается Донецкая фильтровальная станция — важнейший объект инфраструктуры, обеспечивающий питьевой водой более 400 тысяч человек по обе стороны линии соприкосновения. Двадцать первого мая, по информации луганской стороны, украинскими диверсантами был взорван автомобильный мост у населенного пункта Ивановка», — заявили в МИД.

Внешнеполитическое ведомство также сообщило, что по инициативе Донецка в среду в формате видеоконференции состоялось внеочередное заседание рабочей подгруппы по безопасности контактной группы по Украине. Но украинская делегация фактически саботировала обсуждение предложенных координатором ОБСЕ конкретных мер по деэскалации, ограничившись скандированием политических лозунгов и выдвижением оторванных от реальности претензий, основанных на извращенных трактовках Минских договоренностей.

В МИД РФ отметили, что подобное поведение эмиссаров Киева в очередной раз подтверждает заряженность украинских властей на конфронтацию и подрыв политической работы по урегулированию кризиса в стране. Разговоры о российской агрессии вкупе с провокациями на линии соприкосновения позволяют руководству Украины отвлекать население от насущных внутренних проблем, считают дипломаты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию