16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 7975
  • RTS1123.01
27 мая 2018, 08:25 Общество

В Петербурге открыли новые станции метро

Лента новостей

Они позволят решить вопрос транспортного обеспечения Приморского и Петроградского районов

Новые станции метро — «Новокрестовская» и «Беговая» — открыли в субботу в Санкт-Петербурге, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу администрации губернатора города. Новый участок Невско-Василеостровской линии метрополитена позволит решить вопрос транспортного обеспечения Приморского и Петроградского районов и сделает максимально доступным для футбольных болельщиков стадион «Санкт-Петербург» на Крестовском острове, где будут проходить матчи чемпионата мира.

По словам губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, реализован уникальный проект. Одним из сложнейших этапов строительства стала проходка двухпутного тоннеля протяженностью более 5 километров, трасса которого идет в том числе под акваторией Финского залива.

«Мы нашли возможность ежегодно выделять не менее 30 миллиардов рублей на строительство метро, потому что это один из самых востребованных и любимых горожанами видов транспорта. Сегодня работы ведутся сразу на трех линиях. В этом году, помимо новых станций, мы откроем электродепо «Южное», первое за последние 15 лет. И работа по строительству метро будет продолжаться», — отметил губернатор.

Суточный объем пассажирских перевозок на новом участке Невско-Василеостровской линии в первый период эксплуатации, предположительно, составит 761 тысячу человек, его пропускная способность — 29 пар поездов в час. Обе станции оборудованы эскалаторами, траволаторами, а также лифтами для маломобильных групп населения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию