16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
30 мая 2018, 01:48 Политика

Почему ребенка задержали в «Хитроу» на 12 часов и отправили обратно в Москву?

Лента новостей

Российское посольство в Великобритании сообщило о «немотивированных задержаниях и допросах» детей, следующих в страну без сопровождения взрослых, и призвало родителей «оценивать целесообразность поездок», а также тщательно проверять комплект документов

Посольство России в Великобритании.
Посольство России в Великобритании. Фото: Zuma\TASS

Российское посольство в Великобритании предупредило о немотивированных задержаниях российских несовершеннолетних граждан, прибывших в Лондон. Как сообщается на сайте дипмиссии, сотрудники паспортного контроля в аэропорту «Хитроу» на 12 часов задержали ребенка, у которого были виза и согласие родителей на выезд без сопровождения.

Дипломаты указывают, что сотрудники воздушной гавани отказались передавать ребенка встречающему родственнику или представителю российского посольства, а затем под предлогом «отсутствия уверенности в безопасном пребывании несовершеннолетнего на территории Великобритании» отправили его ночным рейсом обратно в Москву.

Правомерность действий сотрудников паспортного контроля Business FM попросила прокомментировать управляющего партнера Московской коллегии адвокатов «Юрасов, Ларин и партнеры» Владимира Юрасова:

Владимир Юрасов управляющий партнер Московской коллегии адвокатов «Юрасов, Ларин и партнеры» «Нормы международного права обязаны исполнять все страны, которые подчиняются этому праву, а Великобритания и Россия подчиняются этому праву. Они обязаны аргументированно ответить, почему они считают, что въезд гражданина России небезопасен. Кроме общих, стандартных дипломатических фраз, что это небезопасно и так далее, должны быть конкретные аргументы. Насколько мне известно, гражданин России полностью законно получил визу. Это не доказано, что он получил ее незаконно. Более того, есть нотариально оформленное согласие на въезд в страну, как это полагается по законодательству и российскому, и международному. Соответственно, оснований для того, чтобы не въезжать, формально не было. Какие имеются еще основания, нам сторона пограничной службы не сообщила. Из той информации, что мы сейчас обладаем — я не исключаю, что она пока ограничена — можно сделать вывод, что это превышение должностных полномочий погранслужбы Великобритании».

Представительница школы «Брайт» предположила, что у ребенка могли быть не все документы на руках — именно поэтому его и не пустили в Соединенное Королевство:

«Нужно еще показать другие документы, с какой целью ребенок едет, в какую школу, подтвердить трансфер и так далее. Если у ребенка был на руках паспорт с действующей визой и согласие, это отнюдь не означает, что его обязаны впустить в Великобританию, нужен также полный комплект документов. Если задержали ребенка с действующей визой, наверняка есть очень много других условий, которые не были соблюдены. Поэтому я не думаю, что это повод для беспокойства, нужно просто полностью знать ситуацию».

Российское посольство призвало родителей, отправляющих детей в Великобританию, «оценивать целесообразность поездок и связанные с ними риски», а при невозможности отложить поездку тщательно проверять комплект необходимых документов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию