16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.29 / ₽ 8226
  • RTS1182.17
5 июня 2018, 04:41 Финансы

Финансовый омбудсмен. Кто это и зачем он россиянам?

Лента новостей

В России изберут финансового омбудсмена. Россияне смогут пользоваться его услугами бесплатно во время крупных споров со страховыми и финансовыми компаниями

Фото: depositphotos.com

В России появится финансовый омбудсмен. Закон об этом подписал Владимир Путин. Данное лицо будет разбираться в досудебных спорах граждан со страховыми и финансовыми компаниями, если речь идет о суммах не более полумиллиона рублей.

Обращение к омбудсмену до подачи иска в суд будет обязательным и для граждан бесплатным. На первом этапе новый институт займется спорами со страховщиками, в первую очередь, по ОСАГО.

С 2020 года финомбудсмен будет разбирать претензии к микрофинансовым организациям. Еще через год — к банкам, ломбардам и НПФ. О других деталях рассказывает руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.

Виктор Климов руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» «Уполномоченный наделен правом выносить решения, в том числе в пользу гражданина, например, эта финансовая организация неправильно насчитала проценты. Если финансовая организация такое решение не исполнила в предусмотренный законом срок, то уполномоченный выдает гражданину аналог исполнительного листа, по которому через службу судебных приставов можно будет этот спор урегулировать и причитающееся получить. При этом обе стороны имеют право подать в суд. Для граждан этот инструмент станет доступным, в первую очередь через подачу заявлений в МФЦ, почту тоже никто не отменял, и через сайт госуслуг. Сроки для рассмотрения обращений граждан законом предусмотрены достаточно жесткие».

Закон вступит в силу через 90 дней. Кандидатуру финомбудсмена будет согласовывать президент. Это может быть отставной судья с 20-летним стажем, либо достигший 55 лет. Предельный возраст для этой должности — 70 лет. Он должен иметь юридическое образование и может быть переназначен на должность финомбудсмена не более трех раз подряд.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию