16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.44 / ₽ 8182
  • RTS1170.81
6 июня 2018, 21:19 ОбществоМедицина

ВОЗ не признала болезнью синдром хронической усталости

Лента новостей

В новый реестр болезней в раздел психических расстройств войдут игромания и навязчивое желание ампутации

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) пока не располагает достаточными данными для внесения синдрома хронической усталости (СХУ) в реестр официально определенных заболеваний. Об этом заявила менеджер по программам департамента ВОЗ по психическому здоровью доктор Тарун Дуа, передает РИА Новости.

«Синдром хронической усталости — это состояние, которое за последние пару лет получило повышенное внимание и стало темой дискуссий в рамках обсуждения новой Международной классификации болезней. На данный момент мы считаем, что должно быть собрано больше информации и проведено больше исследований для четкого понимания того, как люди получают синдром хронической усталости, каков точный механизм заболевания и что можно сделать, чтобы его предотвратить», — сказала она.

Одиннадцатая версия Международной классификации болезней ВОЗ будет обнародована 18 июня. Как ожидается, в новый реестр в раздел «Психические расстройства» войдут игромания и синдром нарушения целостности восприятия собственного тела (навязчивое желание ампутации). Кроме того, отдельный подраздел в проекте МКБ-11 отведен синдрому эмоционального выгорания (СЭВ), или переутомлению, который эксперты связывают с хроническим стрессом, связанным с работой.

Также в отдельный подраздел вынесена гендерная дисфория, или расстройство гендерной идентичности, когда человек не может полностью принять свой гендерный статус мужчины или женщины. Ранее ее рассматривали как расстройство личности и поведения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию