16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
12 июня 2018, 21:08 Политика

Мария Гайдар ушла из Одесского облсовета

Лента новостей

Депутаты приняли ее отставку. Ранее она написала заявление о сложении полномочий по собственному желанию. Почему Гайдар решила уйти?

Мария Гайдар.
Мария Гайдар. Фото: Архип Верещагин/ТАСС

Депутаты Одесского облсовета утвердили решение о сложении депутатского мандата Марии Гайдар. Она сама написала заявление, и за ее решение проголосовали 54 депутата.

Дочь экс-председателя правительства Егора Гайдара в 2015 году стала членом команды Михаила Саакашвили. В том же году она отказалась от российского гражданства. В качестве заместителя главы Одесской администрации Гайдар курировала социальные вопросы. Позже она была избрана в Одесский облсовет от фракции «Блок Петра Порошенко «Солидарность». В 2017 году президент Украины назначил Гайдар своим внештатным советником.

Мария Гайдар на Украине попала в неоднозначную ситуацию, говорит главный редактор одесского издания «Таймер» Юрий Ткачев:

Юрий Ткачев главный редактор одесского издания «Таймер» «Надо, наверное, начать с самого Саакашвили, потому что цельный образ менеджера реформ, который у него сложился во Грузии, сложился в ситуации, когда Саакашвили был всего лишь лицом определенной, достаточно хорошо организованной команды, состоящей, как бы мы к ним ни относились, из достаточно незаурядных личностей. В Одесскую область он попал почти что один, цельной команды не было, и он формировал с бору по сосенке, в том числе в команде появилась Гайдар. Но проблема таких команд заключается в том, что там постоянно возникают различные внутренние конфликты, переделы сфер компетенции и так далее. Мне ее по-человечески жалко, потому что наверняка ей что-то было обещано, какие-то возможности, способы как минимум реализовать себя, а вместо этого получилось то, что получилось, и, к сожалению, ее карьера украинского чиновника и протекала, и закончилась достаточно бесславно».

Мария Гайдар в свои 35 лет уже имеет насыщенную биографию. Работала в школе, на радио, в бизнесе, затем ушла в политику. В России была координатором молодежного движения «ДА!», баллотировалась в Госдуму от Союза правых сил. В 2009 году она стала заместителем главы Кировской области Никиты Белых. В 27 лет Мария Гайдар стала самым молодым вице-губернатором России, курировала вопросы здравоохранения и социального развития.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию