16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.37 / ₽ 7997
  • RTS1129.57
14 июня 2018, 14:19 Право

Элитная недвижимость с криминальным оттенком

Лента новостей

В докладе о владельцах недвижимости в Дубае, который подготовил Центр исследования коррупции и организованной преступности, упоминаются пять граждан России, трое — предполагаемые участники преступной организации «Братский круг»

Фото: depositphotos.com

Центр исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP) обнародовал доклад о владельцах недвижимости в Дубае. В составленный по итогам расследования список вошли пять россиян.

Всего в базе данных 54 000 адресов и 129 000 человек из 181 страны. Недвижимостью в Дубае владеют трое предполагаемых членов преступной организации «Братский круг» — Вадим Лялин, Василий Христофоров и Владимир Вагин. Шесть лет назад администрация Барака Обамы, который тогда занимал пост президента США, наложила на них санкции за принадлежность к международной криминальной группировке.

В базе данных и экс-гендиректор НПО «Космос» Андрей Черняков. Его обвиняют в хищении почти 14 млрд рублей. В 2011 году Черняков взял кредит у Банка Москвы на строительство Алабяно-Балтийского тоннеля, после чего уехал в Великобританию. В 2017-м он покинул и Лондон после того, как Высокий суд приговорил его к двум годам тюрьмы за неуважение к суду и отказ раскрыть свои активы кредитору.

В том же году Чернякова задержали в Варшаве по ордеру Интерпола. Россия готовит запрос на экстрадицию бизнесмена. В марте 2017-го суд Дубая арестовал его банковские счета и имущество.

В базе есть и бизнесмен Владлен Степанов. Он тоже находится под американскими санкциями. В «список Магнитского» Степанов попал за пособничество в налоговых махинациях.

Организация Transparency, которая опубликовала эту информацию, считает полученные данные большой удачей. Дубай — девятая по секретности юрисдикция в мире. Информацию о резидентах эмирата и владельцах недвижимости узнать практически невозможно.

Благодаря своей закрытости Дубай особенно привлекателен для определенной категории людей, говорит заместитель директора «Трансперенси Интернешнл — Россия» Илья Шуманов:

Илья Шуманов заместитель директора «Трансперенси Интернешнл — Россия» «Там достаточно большое количество людей зарегистрированы и прописаны, которые имеют отношение к криминальному миру. Это факт, который мы можем узнать из санкционных списков США, — у всего нашего цвета криминального авторитета по какой-то странной случайности оказывается недвижимость именно в башнях, роскошная недвижимость в Объединенных Арабских Эмиратах. Почему это происходит? Расследователи приходят к выводу относительно того, что у регулятора Арабских Эмиратов достаточно были низкие стандарты и критерии оценки законности происхождения денежных средств. Поэтому на рынок приобретения недвижимости приходило большое количество денег без должной проверки. Одновременно с этим в Объединенных Арабских Эмиратах открыто порядка 20 зон беспошлинной торговли, что позволяло регистрировать коммерческие компании, которые, соответственно, имели низкие налоги, и это было достаточно выгодно для многих дельцов».

Помимо россиян, элитной недвижимостью в Дубае владеют младшая дочь президента Азербайджана Ильхама Алиева Арзу Алиева и его сын Гейдар Алиев, бывший российский гражданин, а сегодня канадец Герман Гуторов. Он воглавляет компанию Streit Group, которая производит бронированные машины и сотрудничает с Украиной.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию