16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.44
10 июля 2018, 17:22 ОбществоСпорт
Актуальная тема: ЧМ-2018

Обзор инопрессы. Западные СМИ критикуют хорватского игрока едва ли не жестче российских

Лента новостей

Домагой Вида выкрикнул после победы над Россией «Слава Украине!» В Кремле отреагировали спокойно, а ряд зарубежных изданий выпустили жесткие заметки. Однако в целом особого интереса к теме все же нет

Домагой Вида.
Домагой Вида. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

После того, как хорватский футболист Домагой Вида привлек к себе внимание выкриком «Слава Украине!» после победы его сборной над Россией, в Facebook идет акция, предположительно организованная украинскими пользователями. Более 150 тысяч аккаунтов подписались на официальную страницу FIFA и начали ставить ей минимальный рейтинг. Ранее федерация футбола вынесла игроку предупреждение.

В ленте рецензий пользователи пишут, что «Слава Украине» — это совершенно обычный лозунг, как Viva la France. В итоге рейтинг сообщества FIFA обвалился почти до минимально возможного — одной звезды из пяти.

Как это ни удивительно, международная пресса комментирует выходку Домагоя Виды едва ли не жестче, чем российская. Большинство российских изданий пишут о событии вполне сдержанно, а в Кремле, судя по комментариям Дмитрия Пескова, вообще решили спустить инцидент на тормозах. Однако некоторые западные СМИ публикуют очень даже резкие заметки.

Читать сегодня британскую Independent и американскую USA Today почти странно — традиционные защитники Украины на себя не похожи. Возмущенный заголовок первой: «Защитнику Хорватии удалось избежать дисквалификации», и это при том, что в России к этому не призывали даже на уровне отдельных депутатов Госдумы. Издание приводит конкретные цитаты из дисциплинарного кодекса FIFA, согласно которому провокация публики во время игры карается дисквалификацией на два матча, а разжигание розни — на срок от года.

Independent с ощутимым сарказмом пишет, что в итоге Вида назвал свою реплику шуткой. Еще жестче комментирует событие американская USA Today. «Хорватский футбол снова оказался в центре лицемерного скандала» — заголовок колонки спортивного обозревателя.

Журналист не особо сдерживается в выражениях. Хорватская федерация, не став наказывать самого Виду и ограничившись отстранением помощника тренера «полностью испортила разрешение очень чувствительного инцидента». Слоган «Слава Украине!», как пишет автор, «глубоко антироссийский», а от действий футбольных властей «разит лицемерием». По мнению издания, Хорватии, конечно, не следовало снимать Виду с решающей игры против Англии, но после чемпионата игрока наказать стоит.

Справедливости ради стоит отметить, что особого интереса к теме все же нет: большинство изданий сухо пересказывают реплики Виды и реакцию сторон. Вступаться за хорватского защитника никто, кроме Киева, не стал — вероятно, потому, что его толком не наказали.

Вдобавок к праведному гневу британских и американских изданий по инциденту с Видой, который в самой России остался почти незамеченным, любопытные слова прозвучали из уст руководителя Совета начальников национальной полиции Великобритании по футбольным вопросам. Как пишет The Guardian, Марк Робертс отчитал британских фанатов за дебош в день победы английской сборной над шведами. Сообщается о почти 400 инцидентах и 70 арестах на территории Британии.

Среди прочего фанаты блокировали дороги и зажигали файеры, разбили машину скорой помощи на Лондонском мосту, а один мужчина даже спрыгнул с двухэтажного автобуса, проломив крышу автобусной остановки. В полиции беспокоятся: если так празднуют победу, что будет в случае поражения?

Робертс даже попробовал пристыдить фанатов: «Это огромный контраст с поведением фанатов в России, которые, за исключением пары мелких инцидентов, вели себя отлично». К сожалению, газета поясняет, что полицейский имел в виду именно британских фанатов в России, а не россиян — хотя, учитывая почти хвалебную подачу большинства материалов иностранной прессы о российском ЧМ, к российским болельщикам в мире тоже нет особых претензий.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию