16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.37 / ₽ 8234
  • RTS1178.69
9 декабря 2009, 11:24 Авто

Volkswagen купила 20% акций Suzuki за $2,5 млрд

Лента новостей

Немецкий автоконцерн Volkswagen AG и японский Suzuki Motor Corp. объявили сегодня о создании альянса

Немецкий автоконцерн Volkswagen AG и японский Suzuki Motor Corp. объявили сегодня о создании альянса, который, возможно, станет самым крупным в мире мирового автомобилестроения. По данным агентства Reuters, Volkswagen покупает 19,9% акций своего нового дальневосточного партнера за 2,5 млрд долларов. Suzuki получает право на половину этой суммы приобрести акции германской корпорации.

Автогиганты намерены сотрудничать в сбыте и разработке новых машин. Volkswagen заинтересован в имеющихся у Suzuki технологиях создания малолитражек, а также в его сильных позициях в Индии, где японская компания контролирует примерно половину рынка. Suzuki в свою очередь хотела бы получить поддержку от германских партнеров в Китае. Она рассчитывает также на их финансовую поддержку и на доступ к достижениям в сфере разработки «экологических автомобилей» с электрическими и гибридными двигателями.

Как ранее сообщал BFM.ru, автоконцерн Volkswagen должен завершить на этой неделе первый этап интеграции с производителем спортивных машин Porsche, приобретя 49,9% акций за 3,9 млрд евро.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию