16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.34 / ₽ 8241
  • RTS1163.50
30 июля 2018, 16:10 Финансы

Авиационный НДС: внутренние рейсы могут подорожать на 8-10%

Лента новостей

По данным Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта, с 2019 года Министерство финансов может поднять НДС на рейсы через Москву до 20%

Фото: depositphotos.com

Внутренние авиарейсы могут подорожать минимум на 8-10%. Как сообщили Business FM в Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта, с 1 января 2019 года Минфин может поднять НДС на внутренние рейсы через Москву с 10% до 20%. При этом НДС на внутренние перевозки не через Москву могут обнулить.

В Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта подсчитали, что данная мера увеличит налоговую нагрузку на авиаотрасль на 20 млрд рублей, поскольку около 75% всех внутренних перевозок проходит через Московский авиаузел. В такой ситуации, говорят эксперты, авиаперевозчики могут повысить цены на внутренние рейсы уже на этот осенне-зимний сезон.

Ситуацию прокомментировал заместитель исполнительного директора Российской ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта Борис Шокуров:

Борис Шокуров заместитель исполнительного директора Российской ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта «У нас рейсы внутри России, к сожалению, всегда убыточны. Если в 2016 году внутренние перевозки приносили убыток для авиакомпаний 20 млрд рублей, то по итогам 2017 года убыток уже 35 млрд рублей. Предполагаемый налоговый маневр, это еще ляжет. В таких условиях авиакомпании будут вынуждены повышать тарифы и, соответственно, снижать ценовую доступность перевозок».

Авиаторы считают целесообразным для коммерческой деятельности сохранение ставки НДС в размере 10% для внутренних рейсов через Москву и обнуление для полетов, минующих Московский авиаузел.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию