16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.41 / ₽ 8145
  • RTS1175.36
10 августа 2018, 16:20 ПолитикаКонфликты

Трамп удвоил пошлины на сталь и алюминий для Турции

Лента новостей

Пошлины на алюминий из Турции теперь будут 20%, на сталь — 50%

Президент США Дональд Трамп в своем Twitter заявил, что в два раза повысил пошлины на алюминий и сталь из Турции — до 20% и 50% соответственно.

«Я только что одобрил увеличение пошлин на сталь и алюминий для Турции вдвое, в то время как их валюта быстро падает по сравнению с нашим очень сильным долларом. Пошлины на алюминий теперь будут 20%, на сталь — 50%. Наши отношения с Турцией сейчас не так хороши», — написал Трамп.

Ранее в пятницу президент Турции Реджеп Таийп Эрдоган отмечал, что экономические нападки со стороны США в адрес Турции «нанесли удар по взаимоотношениям между странами и достигли той точки, в которой почти невозможно их восстановление».

«С вами доллары, но с нами Аллах», — отметил турецкий лидер.

Эрдоган сказал, что Турция не проиграет торговую войну, и призвал граждан менять иностранную валюту на турецкую лиру, чтобы ответить тем, кто «объявил экономическую войну» стране.

Курс турецкой лиры резко упал по отношению к доллару из-за обострения конфликта между Турцией и США из-за отказа властей республики выпустить на свободу американского пастора Эндрю Брансона, который проходит по делу о причастности к террористической группировке. По последним данным, в пятницу курс турецкой лиры к доллару США обновил исторический минимум, достигнув 6,09 лиры за один доллар.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию