16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1185.32
10 декабря 2009, 18:29 СМИ

Обаме вручили Нобелевскую премию мира

Лента новостей

Президенту США Бараку Обаме была вручена Нобелевская премия мира 2009 года. Церемония состоялась в столице Норвегии Осло. Нобелевский диплом и медаль лауреату преподнес председатель комитета Турбьен Йагланд

Президенту США Бараку Обаме (Barack Obama) была вручена Нобелевская премия мира 2009 года. Церемония состоялась в столице Норвегии Осло. Нобелевский диплом и медаль лауреату преподнес председатель комитета Турбьен Йагланд (Thorbjorn Jagland), сообщает Reuters.

В традиционной лекции лауреата, прочитанной Бараком Обамой после вручения ему премии, президент США остановился, в частности, на вопросах войны и мира.

Обама прибыл в Городскую ратушу Осло в сопровождении супруги Мишель Обамы (Michael Obama). Их встретили члены Нобелевского комитета. Вслед за лауреатом места в зале заняли члены королевской семьи — король Норвегии Харальд V (Harald V), королева Соня (Sonja), кронпринц Хокон (Hokon) и его супруга кронпринцесса Метте-Марит (Mette Marit).

Программу награждения лауреата открыли в 15.00 мск норвежские музыканты исполнением одного из произведений знаменитого норвежского композитора Эдварда Грига. Участниками музыкальной части церемонии награждения стали известная в Норвегии сопрано Сольвеиг Кринглебот (Solveig Kringlebot) и выходец из Китая пианист-виртуоз Ланг Ланг (Lang Lang).

Барак Обама прибыл в Осло сегодня утром. В связи с приездом американского президента в Норвегии предприняты небывалые для истории страны меры безопасности. Над Осло летают вертолеты, улицы города патрулируют две тысячи полицейских.

Непосредственно перед торжественным ужином в 20.00 мск в Осло пройдет факельное шествие, организованное движением «Нет атомному оружию», участников которого поприветствует Барак Обама с балкона гостиницы.

На следующий день после церемонии вручения Нобелевской премии мира, по сложившейся традиции, в Осло в честь лауреата проходит концерт с участием мировых звезд поп- и рок-музыки. Как пояснили РИА «Новости» в МИД Норвегии, в этом году Нобелевский концерт пройдет без лауреата. В пятницу утром Обама возвратится в США, пояснили в пресс-службе норвежского МИД.

Нобелевские торжества сегодня продолжатся в Стокгольме, где в 18.30 мск начнется вручение Нобелевских дипломов и медалей лауреатам премии по литературе, медицине, химии, физике и экономике. Сумма Нобелевской премии этого года в каждой из номинаций составила 10 миллионов шведских крон (около одного миллиона евро).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию