16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.80 / ₽ 8191
  • RTS1164.74
24 августа 2018, 16:51 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Антироссийские санкции

США опубликовали детали новых санкций против России

Лента новостей

Первый пакет ограничительных мер по «делу Скрипалей» вступит в силу 27 августа

В Федеральном регистре США в пятницу опубликован документ Госдепартамента о новых санкциях в отношении России по «делу Скрипалей», которые вступят в силу 27 августа, передает ТАСС.

Этот пакет санкций предусматривает запрет на любую американскую помощь России по закону об иностранной помощи 1961 года, «кроме срочной гуманитарной помощи, продуктов питания и иных сельскохозяйственных продуктов».

Госдеп также перестанет выдавать лицензии на экспорт российским госкомпаниям американского оружия и продукции двойного назначения, за исключением экспорта, необходимого для сотрудничества в космосе и коммерческих космических запусков. Из-под санкций также выведена продукция, необходимая для обеспечения безопасности полетов гражданской авиации. Возможны и другие отдельные исключения, однако установлена «презумпция отказа» в соответствующих экспортных лицензиях.

России также откажут в «любом кредите, кредитных гарантиях и другой финансовой поддержке» со стороны любого учреждения США.

Основанием санкций были обвинения в адрес России в применении химического оружия в британском Солсбери, где были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Россия эти обвинения отрицает и предлагает совместное расследование инцидента, на которое Лондон не соглашается. Второй, более жесткий пакет этих санкций может быть введен в ноябре: запрет в этом случае может затронуть кредитование российских юрлиц, экспорт и импорт товаров.

Реакция рубля и российских ценных бумаг на официальное объявление США новых антироссийских санкций оказалась нейтральной, поскольку сообщение Госдепа не несло в себе никаких сюрпризов, все уже было ожидаемо и заложено в цены ранее.

МИД РФ заявил, что анонсированные США санкции не принесут ничего, кроме напряжения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию