16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
30 августа 2018, 17:14 Технологии

«Яндекс» удалил спорный видеоконтент, в том числе легальный

Лента новостей

В компании объяснили это желанием избежать риска блокировки всего поисковика

«Яндекс» убрал из поиска спорный контент «Газпром-медиа». При этом пользователи потеряли возможность отыскать и легальный контент, поскольку поисковик не в состоянии отличить его от пиратского, сообщила интернет-компания. Отмечается, что это сделано во избежание блокировки всего видеосервиса, передает РИА Новости.

«На самом деле предъявленные нам требования неисполнимы. «Яндекс» не размещает контент в сети и, следовательно, не может его удалить. Кроме того, «Яндекс» не имеет возможности установить факт наличия прав на контент у конкретного сайта. Соответственно, «Яндекс» не может отделить спорный контент от легального. Поэтому среди удаленных нами ссылок могут быть и ссылки на ресурсы, где контент размещен самим правообладателем. В результате пользователи потеряли возможность отыскать легальный контент на «Яндексе», а ресурсы «Газпром-медиа», вполне возможно, лишились части трафика», — предупредила компания. Одновременно «Яндекс по-прежнему намерен обжаловать решение суда по контенту «Газпром-медиа» и работать с игроками рынка над решением проблемы пиратства.

Мосгорсуд 24 августа удовлетворил заявление телеканалов ТНТ, ТВ-3, 2х2, «Супер» к «Яндексу» и постановил принять предварительные обеспечительные меры в отношении нелегального распространения контента через поисковую выдачу. Речь идет о сериалах «Домашний арест», «Вне игры», шоу «Мистические истории» и анимационном сериале «Осторожно, земляне», сообщал «Газпром-медиа». Роскомнадзор в понедельник направил «Яндексу» уведомления о необходимости прекращения доступа к пиратскому контенту на сервисе «Яндекс.Видео». В «Яндексе» отметили, что срок исполнения уведомлений истекает в четверг, и в случае отсутствия мер был бы риск блокировки «Яндекс.Видео», что привело бы к недоступности всего yandex.ru.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию