16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.50
1 сентября 2018, 19:38 Недвижимость

Рынок аренды квартир оживает

Лента новостей

Эксперты отмечают движение цен. По данным ЦИАН, съемное жилье подорожало почти в 40 российских городах. Причинами эксперты называют сезонность и понижение курса рубля — хозяева квартир хотят застраховаться от потерь

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Стоимость аренды квартир почти в 40 российских городах выросла по сравнению с августом 2017 года. По данным ЦИАН, рост в целом по базе данных составил 2,5%. При этом в Тольятти аренда «однушек» подорожала почти на 9,5% и составляет порядка 11 тысяч рублей. Следом идут Новосибирск, Краснодар и Красноярск.

В шести городах квартиры подешевели: Петербурге, Воронеже, Владивостоке, Оренбурге, Самаре и Набережных Челнах. Самые дешевые квартиры сдают в Пензе — чуть более 7,5 тысячи рублей. Для сравнения: в Москве стоимость съемной «однушки» в среднем 32 тысячи рублей. В промышленных городах и областных центрах цены на съемное жилье по осени традиционно идут вверх.

Илья Володько гендиректор MACON Realty Group «Каждую осень, конец лета, когда приближается начало учебного года, ставки аренды всегда имеют динамику вверх. Приезжают студенты, новый виток деловой активности, поэтому я думаю, что это общероссийская тенденция. Последние 2,5 года рост цен в принципе на жилую недвижимость имеет место. За этот период уровень цен вырос больше чем на 10%, и это значит, что собственники помещений приобретают новые объекты для сдачи в аренду по более высоким ценам. Соответственно, они хотят иметь и большую доходность этих вложений, и это тоже отчасти двигает ставку аренды вверх».

Снижение арендных ставок, к примеру в Санкт-Петербурге, экспертов не удивляет: это город скорее туристический, чем промышленный. А вот Тольятти — город «АвтоВАЗа», крупнейшего автозавода, куда стекается рабочая сила со всей страны. И то, что он является лидером повышения арендных ставок на квартиры, неудивительно.

Михаил Гороховский член национального совета Российской гильдии риелторов, вице-президент «Бест-недвижимость» «Молодежь все больше и больше предпочитает не покупать квартиры, а снимать их, поэтому спрос растет на аренду, особенно однокомнатных квартир, что ведет к повышению цен. И, кроме того, растут коммунальные платежи, поэтому хозяева жилья вынуждены повышать цены. Поэтому в этих городах появился спрос, то есть появилось какое-то производство, которое привлекло в этот регион молодых людей. Они, соответственно, снимают себе жилье. Но при этом надо учитывать еще и сезонные колебания. Традиционно год от года к сентябрю возникает больший спрос на рынке аренды жилья. Соответственно, несколько поднимаются цены. Ну а сегодня мы имеем еще и ослабление рубля, поэтому понятно желание хозяев. Они заключают договор вперед, может быть на несколько лет, и поднимают цену, чтобы застраховаться от потерь».

Эксперты также отмечают, что пика цены на съемное жилье достигают примерно в ноябре, после чего начинают постепенно снижаться: рынок насыщается, новых массовых приездов иногородних до следующей осени не предвидится.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию