16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.42 / ₽ 8228
  • RTS1186.79
3 сентября 2018, 20:37 Общество

«Мне сказали: если вам нет 18 лет, вам эти книги покупать нельзя». Школьнице из Екатеринбурга не продали Есенина и Маяковского

Лента новостей

«Я могу купить сборники, которые предназначены для школьной программы, но меня интересовали эти конкретные сборники: в них есть эссе этих авторов, мне интересно узнать их личность», — рассказала девушка Business FM

Фото: depositphotos.com

Екатеринбургская школьница Алиса рассказала Business FM, что все-таки смогла купить книги русских поэтов. Ранее уральское издание «Новый день» сообщило, что девушке в магазине не продали стихи Есенина, Маяковского и Бродского: ей 17 лет, а на книгах стоит маркировка 18+.

Позже в книжном магазине «Российской газете» заявили, что не имеют права продавать эту литературу несовершеннолетним. Речь идет о малых собраниях сочинений поэтов. Почему их нельзя продавать детям, в магазине не пояснили.

В итоге Алисе пришлось попросить семью купить ей эти книги, рассказала она Business FM:

«Ведь я могу купить сборники, которые специально предназначены для школьной программы, но меня интересовали эти конкретные сборники. Я их покупала не потому, что они мне нужны в школе и мне их задали, а потому что мне самой интересно. В этих конкретных сборниках помимо стихотворений есть эссе этих авторов. Мне интересно узнать их личность, а не потому что мне в школе сказали принести стихи, и я покупаю сборник 18+. Они мне просто сказали, что если вам нет 18 лет, значит, вам эти книги покупать нельзя. Я попросила свою семью, чтобы они купили мне эти конкретные книги, и силами семьи эта проблема была решена».

За нарушение закона «О защите детей от информации, причиняющей вред здоровью и развитию», грозит штраф до 50 тысяч рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию