16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.49 / ₽ 8175
  • RTS1174.36
11 декабря 2009, 15:33

«Государство не может только на себя брать социальную ответственность»

Лента новостей

«Государство не может только на себя брать социальную ответственность» В 2010 году финансовые компании будут все более активно продвигать потребительское кредитование. Так считает старший вице-президент, руководитель службы маркетинговых коммуникаций и

«Государство не может только на себя брать социальную ответственность»





В 2010 году финансовые компании будут все более активно продвигать потребительское кредитование. Так считает старший вице-президент, руководитель службы маркетинговых коммуникаций и связей с общественностью банка «Уралсиб» Максим Савицкий.





— «Уралсиб» своеобразный новатор в том, что касается благотворительных продуктов в своей линейке. Вы же еще сделали эти благотворительные продукты центром своей рекламной кампании. Зачем это нужно банку, и насколько это выгодно?





— Когда мы говорим о семействе продуктов «Достойный дом детям», я бы сказал, что здесь речь идет не об отдельных продуктах, а о подходе, который мы называем «социальным предпринимательством». Речь идет о том, что бизнес не только финансовых институтов, но и любого коммерческого предприятия должен быть успешным. Он должен быть эффективным, прибыльным, но при этом все больше и больше компаний, и «Уралсиб» здесь не исключение, понимают, что в сегодняшней жизни ты не можешь полностью абстрагироваться от того, что происходит вокруг. Ты понимаешь, что государство не может только на себя брать социальную ответственность, поддержку необеспеченных слоев общества, решение задач, связанных с помощью тем, кому трудно с обеспечением жильем, работой, образованием и так далее. На Западе это уже давно не ноу-хау. Этому мы знаем много примеров на уровне крупнейших компаний, начиная от «Майкрософт», заканчивая «Макдональдс».





— Социальное предпринимательство — звучит как оксиморон, по крайней мере, для России. Насколько оно вообще прибыльно?





— При нормально поставленном развивающемся бизнесе, который дает достаточное количество продуктов, востребованных населением и рынком, мы можем зарабатывать на более низкой марже, но при этом компенсировать эту низкую маржу большим количеством продаж. То есть это нормальная вещь для ритейла, например. Постепенно это должно становиться нормой и для финансовых институтов. Ты можешь выдавать больше кредитов, но по меньшей ставке, при этом покрывая недостаток большим количеством выдач. Ты можешь решать вопросы ликвидности и привлечения для дальнейшего кредитования тоже через гибкие, но простые и понятные массовому потребителю условия вкладов, что тебе опять же даст выгоду на объемах. С этой точки зрения, даже если брать продукты в рамках семейства «Достойный дом детям», который мы в рекламе озвучиваем, это одноименные пластиковая карта и депозит. Ситуация достаточно понятная: вклад открывается по ставке, максимальной в нашей линейке. На данный момент эта ставка — 14% годовых. Вклад открывается на год. На данный момент самая высокая ставка в нашей линейке вне этого вклада 13% при том, что минимальная сумма вклада достаточно высока, а для вклада «Достойный дом детям» таких ограничений нет. Разница приличная. Понятно, что есть на рынке банки, которые предлагают условия по ставкам и 16, и 17%, но если мы берем лидеров рынка, по которым ЦБ мониторит среднюю ставку и настраивает рынок, то это условия хорошие. В данной ситуации полпроцента этой ставки человек добровольно жертвует в адрес нашего партнера — Детского фонда «Виктория», который реализует конкретные целевые программы помощи детским домам, точнее, детям в детских домах. Это и ремонты, и поставка необходимого оборудования, но это и помощь принимающим семьям, что достаточно непросто и что очень важно.





— Вы говорите: клиент жертвует. А банк? Для банка эти продукты благотворительные или это все-таки коммерческий продукт? Чего здесь больше?





— Карточка для банка — чисто благотворительный продукт. Специальная ко-брендинговая карта с Детским фондом "Виктория", которая тоже называется «Достойный дом детям», подразумевает, что полпроцента от суммы платежа по карточке за свой счет банк передает фонду. То есть мы с вами как держатели этой карты никак на своем кошельке это не чувствуем. Единственное, мы надеемся, и мы видим, что постепенно эти ожидания оправдываются. Мы надеемся, что наши клиенты, которые пользуются такими карточками, будут выбирать именно карту «Достойный дом детям» для того, чтобы оплачивать свои покупки. Безусловно здесь банк делится своей прибылью, но при этом не всей, поэтому мы можем сказать, что да, мы получаем меньше заработка, чем могли бы, но делаем это сознательно.





— «Уралсиб» входит в топ-пять самых узнаваемых брендов. При этом маркетинговые затраты у вас не такие большие. Означает ли это, что много средств затрачивается на создание стратегии, рекламных продуктов? Каков бюджет того рекламного ролика, который вы запускаете сейчас?





— Непростой ролик, о котором мы сейчас говорим, телевизионный, с непростым посылом. Он вроде имиджевый, с одной стороны, красивый, музыкальный, а с другой, через конкретные продукты призывает к решению таких очень серьезных проблем на уровне общества и государства. Мы очень детально, буквально до каждого кадра анализировали то, сколько мы должны показывать карточку, сколько мы даем времени на музыку, и какая это музыка. Какие эмоции мы даем в имиджевой части и так далее. Это важно, потому что это телевизионный бюджет. Пусть в этом году стоимость размещения минуты на телевидении не росла, а падала, тем не менее, достаточно приличная стоимость — бюджет рекламной кампании порядка пяти миллионов долларов. Сейчас это тот минимум, который требуется для хорошего месячного флайта, чтобы его видели, чтобы его заметили.





— Если говорить о социальной тематике в рекламе, по вашим ощущениям, это сейчас станет тенденцией?





— Тут должна быть определенная смелость. Потому что я предрекаю, что не все поймут наш посыл.





— Особенно в банковском секторе?





— Да. И даже более широкая аудитория будет немного смущена именно потому, что речь идет о банке. И посыл идет от лица банка. У нас традиционно считается, что банки... Как бы имидж чего-то негативного, где-то обманут, где-то ставочку скроют. Нас будет кто-то обвинять в том, что мы лукавим, что мы хотим продвинуть свою продукцию, сыграв на каких-то чувствах. Но я заявляю с уверенностью и открыто — это не так. Сейчас банк берет на себя расходы. Мы считаем, что все крупнейшие компании России, я не беру западные, как правило, имеют какие-либо благотворительные фонды. Информация о них открыта, никого это не смущает. Это абсолютно нормально.





— А ваши вкладчики готовы участвовать в этих благотворительных проектах?





— По цифрам за два месяца, которые существует вклад «Достойный дом детям», мы уже открыли вклады на сумму порядка 400 млн рублей. Это уже около 2-3 тысяч вкладов. Очень важно быть честным и открытым перед клиентом. Мы выстраиваем работу таким образом, что человек, который участвует в программе, может обратиться не только в фонд «Виктория», но и в банк. Конечно это не совсем наш профиль, но мы стараемся давать информацию о том, куда непосредственно ушли деньги. Мы договорились с руководством фонда, что члены правления банка выберут несколько детских учреждений под Москвой, которые являются благополучателями.





— В начале 2009 года основным продуктом, который рекламировали, были вклады. Что будет сейчас? Будет переход к имиджевой рекламе, либо будут рекламировать конкретные продукты?





— Своего рода возвращение на пять лет назад к имиджевой рекламе, которая была в этом году. Она может быть и правильной, потому что очень активно все хотели зарабатывать, продвигали банковские продукты. Тем не менее, на этом поле надо четко позиционироваться, а имиджевая реклама позволяет это сделать. Я уверен, что на телевидении это будет продолжаться в следующем году. Но есть движение в сторону продуктовой рекламы, потому что сейчас, когда основные игроки накопили ликвидность, ее теперь нужно размещать.





— Это все виды кредитов?





— Хотел бы сказать, что все. Но, думаю, мы увидим активизацию и рекламы потребительских кредитов и в меньшей степени ипотеки. А когда это произойдет, мы поймем, что сам продукт возвращается. Сначала это будут кредиты малому бизнесу, кредиты физическим лицам на уровне потребкредитов разных видов. И уже потом, если мы увидим стабильность, начнется реальное восстановление ипотеки.



Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию