16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.29 / ₽ 8226
  • RTS1178.69
12 декабря 2009, 12:20 МакроэкономикаПолитика

Чавес подпишет с Кубой контракты на сумму 3,2 млрд долларов

Лента новостей

Президент Венесуэлы Уго Чавес в ходе визита на Кубу подпишет сегодня соглашения по реализации в 2010 году 285 совместных экономических проектов на общую сумму 3,2 млрд долларов

Президент Венесуэлы Уго Чавес (Hugo Chavez) в ходе визита на Кубу подпишет сегодня соглашения по реализации в 2010 году 285 совместных экономических проектов на общую сумму 3,2 млрд долларов. Об этом сообщило информагентство AFP со ссылкой на министра энергетики и нефти Венесуэлы Рафаэля Рамиреса (Rafael Ramirez).

Чиновник отметил, что экономическое сотрудничество в последние 9 лет развивалось стремительными темпами. В 2000 году товарооборот между Каракасом и Гаваной составлял лишь 30 млн долларов. В 2009 году он составляет 8,7 млрд долларов. Основная часть этой суммы приходится на такие секторы, как здравоохранение, образование, сельское хозяйство и энергетика.

Представители гаванских властей сообщили агентству, что Чавес встретится с лидером кубинской революции Фиделем Кастро (Fidel Castro), с которым венесуэльского лидера связывает давняя крепкая дружба.

Как сообщило государственное информагентство Кубы Prensa-Latina, визит Чавеса на Остров Свободы предшествует саммиту Боливарианского альянса (Alliance for the peoples of our America, ALBA), который откроется в Гаване 13 декабря. Эта организация была создана Венесуэлой и Кубой для содействия торговле и кооперации между участника альянса.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию