16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.99 / ₽ 8128
  • RTS1173.93
14 сентября 2018, 18:23 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

Турчинов считает, что ВМС Украины существуют тысячу лет

Лента новостей

Об этом глава СНБО заявил на церемонии спуска на воду десантно-штурмового катера «Кентавр»

История украинских военно-морских сил насчитывает более тысячи лет. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов во время церемонии спуска на воду первого украинского десантно-штурмового катера «Кентавр», передает РИА Новости.

«Украина имеет давние морские традиции, отсчет которых начинается с похода киевского князя Олега на Византию в 911 году, где он прибил в знак победы на воротах тогдашнего Царьграда свой щит. То есть можно сказать, что история украинских военно-морских сил насчитывает более тысячи лет», — заявил Турчинов.

Ранее на Украине не раз довольно широко трактовали исторические события. Так, украинское издание «Вести» сообщило, что украинских чиновников уличили в изменении места рождения Ильи Муромца в «Википедии». Еще в декабре прошлого года чиновники из украинского Министерства обороны доказывали, что русский богатырь Илья Муромец родился под Черниговом, а не под Владимиром. В России основной версией является та, по которой богатырь родился в селе Карачарово недалеко от Мурома. Но украинские историки заявляют, что Илья Муромец — уроженец Моровска (Моровийска) под Черниговом, который в древности назывался Муромском, писали «Вести».

А президент Украины Петр Порошенко ранее обвинил президента России Владимира Путина в попытке «похитить в российскую историю» княжну Анну Ярославну. Как заявил председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков, «похитить» княжну Анну у Украины невозможно, так как в XI веке такой страны не было. Кроме того, Порошенко заявлял, что первый свод законов Киевской Руси Русская Правда является «одним из древнейших документов правосудия на Украине» и «не имеет никакого отношения» к России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию