16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
3 октября 2018, 16:10 ПолитикаКонфликты

Путин назвал Скрипаля подонком и предателем

Лента новостей

Президент подчеркнул, что скандал с «делом Скрипалей» искусственно раздувается

Скандал с «делом Скрипалей» искусственно раздувается, сам Сергей Скрипаль — предатель
Родины. Об этом заявил президент России Владимир Путин на пленарном заседании «Российской энергетической недели» в Москве, передает «Интерфакс».

«Я вижу, что некоторые ваши коллеги проталкивают теорию, что господин Скрипаль чуть ли не правозащитник какой-то. Он просто шпион. Предатель Родины. Есть такое понятие — предатель Родины. Вот он — один из них», — сказал президент.

«Представьте себе: вдруг у вас возникает человек, который предает свою страну. Как вы к нему отнесетесь? Любой здесь сидящий представитель любой страны? Он просто подонок — вот и все»,— подчеркнул Путин.

Он заявил, что удивлен ситуацией вокруг «дела Скрипалей», и назвал происходящее бредом.

«Если мы говорим о том, что травили Скрипаля там, вы хотите сказать, что мы еще какого-то бездомного человека отравили, что ли?» — сказал президент.

Так он прокомментировал слова модератора о том, что при отравлении Скрипалей погиб также посторонний — бездомный человек.

«Я иногда смотрю на то, что происходит вокруг этого дела, и просто удивляюсь. Приехали какие-то
мужики и начали травить там бомжей у вас. Это что за бред? В очистке, что ли, они работают?» — продолжил Путин.

«Этот Скрипаль, как я уже сказал, предатель, его поймали, он наказан, отсидел в общей сложности пять лет в тюрьме, мы его выпустили. Все. Он уехал и еще продолжал сотрудничать и консультировал какие-то спецслужбы», — добавил президент.

Путин при этом выразил надежду, что ситуация с «делом Скрипалей» скоро закончится.

«Я думаю, что это пройдет когда-нибудь, надеюсь, что это закончится. Чем быстрее это закончится, тем лучше», — сказал Путин.

Он отметил, что Россия неоднократно просила у британских коллег предоставить документы по делу, чтобы провести расследование.

Путин добавил, что «возня» между спецслужбами началась не сегодня, она была всегда.

«Как известно, шпионаж, так же, как и проституция, одна из важнейших профессий в мире. Никто это не закрывал и закрыть пока не в состоянии», — сказал президент.

В начале марта в британском городке Солсбери в тяжелом состоянии были обнаружены бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Британский премьер Тереза Мэй позднее заявила в парламенте, что Скрипали были отравлены нервно-паралитическим веществом
«Новичок», разработанным в России. В Москве отвергли эти обвинения, заявив, что химическое оружие РФ уничтожила в 2017 году под контролем ОЗХО.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию