16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.19 / ₽ 8217
  • RTS1180.89
10 октября 2018, 18:58 Компании

Топ-менеджерам санируемых банков могут запретить выезд из страны

Лента новостей

Инициатива исходила от ЛДПР. На заседании нижней палаты парламента спикер Вячеслав Володин, обращаясь к Владимиру Жириновскому, отметил, что в случае, если законопроект готов, его можно вносить. ЦБ, по его словам, выразил поддержку. Как к идее относятся представители финансового сектора?

Фото: depositphotos.com

Российские власти планируют запретить выезд из страны топ-менеджерам санируемых банков.
На этот раз инициатива исходила от ЛДПР. На заседании нижней палаты парламента спикер Госдумы Вячеслав Володин обращаясь к Владимиру Жириновскому отметил, что в случае, если законопроект готов, его можно вносить. Центральный банк России, по его словам, выразил поддержку такой инициативе. Об этом пишет «Интерфакс».

Сам Жириновский сказал, что необходимо дать право ЦБ направлять списки невыездных банкиров пограничникам и останавливать тех, с кем не решены вопросы по линии Центробанка. Business FM спросила у крупных представителей финансового сектора о том, как они относятся к идее запрета на выезд? Сложно сказать о целесообразности новой нормы, говорит председатель Наблюдательного совета Московской биржи Олег Вьюгин:

Олег Вьюгин председатель наблюдательного совета Московской биржи «Если против такого банкира уже возбуждено уголовное дело или он оказался под другими ограничениями, которые уже действуют, то все понятно, он не выезжает. Сложно сказать о целесообразности новой нормы. Есть разные случаи, когда банк попадает под санацию и руководитель банка действительно в этом виновен: превышение полномочий, нарушение некоторых правил, установленных Центральным банком».

Бывший министр экономики Андрей Нечаев считают идею сомнительной:

Андрей Нечаев бывший министр экономики «Мне кажется, что юридически это очень сомнительная затея. Банкиры такие же граждане до тех пор, пока у нас существует свободный выезд и заранее при поступлении, скажем, на службу в правоохранительных органах, не было обговорено, что вводятся какие-то ограничения гражданских прав, это не вполне правомерно. Если есть какие-то основания для уголовного или административного преследования, значит, их надо использовать. Если такого рода претензий к людям нет, тогда такого рода ограничения, мне кажется, они юридически несостоятельны».

Первый заместитель председателя совета директоров Альфа-банка Олег Сысуев также поддержал своих коллег:

Олег СысуевОлег Сысуев первый заместитель председателя совета директоров Альфа-банка «Я понимаю, какие мотивы движут депутатами, когда они предлагают простой ответ на вызов, который заключается в том, что многие собственники и топ-менеджеры разрушившихся банков не несут никакой ответственности, уезжая из страны. Потом их оттуда никто не может выковырить, а государство вынуждено тратить деньги. Это все понятно. Мне кажется, что эта практика близка к первобытной истории «не пущать — запрещать». На людей, которые, в общем-то, пока не обвинены, не осуждены. Я считаю, что это крайне вредно не для судеб банковского сообщества, а для судьбы государства».

Ранее ЦБ просил депутатов изменить законодательство, которое позволило бы по заявлению Банка России в ускоренном судебном порядке принимать решения о приостановке выезда за рубеж руководителей тех банков, у которых отзывается лицензия, либо начинается санация. По словам главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, финансовые преступления требуют большого времени для расследования и доказательств. Если в этот момент банкиры уезжают за рубеж, экстрадировать их и их активы оттуда тяжело.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию