16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
19 октября 2018, 15:38 Общество

Собянин анонсировал скорое открытие станции БКЛ метро «Савеловская»

Лента новостей

По его словам, она готова на 90%

В Москве завершается строительство станции Большой кольцевой линии Московского метрополитена «Савеловская», сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во время осмотра строительных работ.

«На одной из самых сложных станций Большой кольцевой линии метро заканчиваются строительные работы. Мы приступаем к наладке, к отделочным работам. Станция очень важная, очень нужная. Она пересекается с серой веткой, в будущем пересечется с первым Московским центральным диаметром Одинцово — Лобня, и общий пассажиропоток, который будет на этом транспортном узле, составит около 300 тысяч пассажиров в сутки», — пояснил мэр.

По его словам, открытие новой станции разгрузит Серпуховско-Тимирязевскую линию столичного метрополитена.

«Даст возможность за счет дополнительных тупиков увеличить парность поездов на действующих участках БКЛ. От Савеловского вокзала можно будет доехать до «Динамо», до «Москва-Сити», до Солнцево, до, не в очень отдаленной перспективе, «Внуково». Так что ждем, что вы закончите строительство до конца этого года, и будем запускать», — добавил Собянин, обращаясь к строителям.

Станция «Савеловская» БКЛ является пилонной станцией глубокого заложения (65 метров). У нее будет два вестибюля с выходами на обе стороны ул. Бутырская, а также пересадочный узел на станцию «Савеловская» Серпуховско-Тимирязевской линии. Станция станет частью нового ТПУ «Савеловский», который объединит пассажиропотоки Савеловского вокзала, двух линий метро (Серпуховско-Тимирязевской и Большой кольцевой) и наземного общественного транспорта.

В завершающей стадии находится и сооружение соединительной ветки с Серпуховско-Тимирязевской линией. Общая строительная готовность на объекте составляет 90%.

Открытие станции позволит улучшить транспортное обслуживание жителей столичных районов Беговой, Савеловский, Бутырский, Марьина Роща, население которых насчитывает около 240 тысяч человек.

В рамках создания ТПУ «Савеловский» запланирована реконструкция Савеловского вокзала и благоустройство прилегающей территории.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию