16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.34
31 октября 2018, 20:36 ФинансыРынки

Россия и Индия подписали контракт на поставку С-400 в рублях

Лента новостей

Контракт на поставку Дели пяти полковых комплектов С-400 был подписан в начале октября; сумма сделки превышает $5 млрд

Российско-индийский контракт на поставку зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400 заключен в рублях, заявил в среду вице-премьер РФ Юрий Борисов. «Контракт заключен в рублях», — сказал Борисов журналистам в Гаване.

23 октября глава «Рособоронэкспорта» Александр Михеев сообщил «Интерфаксу», что Индия не будет расплачиваться с Россией за ЗРС С-400 долларами. «Нет, мы перешли на схему расчетов в местных валютах: индийская рупия — рубль», — заявил Михеев, отвечая на вопрос, будут ли выплаты производиться в долларах. «Рассматриваем участие российских и индийских банков», — сказал глава компании. «Контракт подписан. «Рособоронэкспорт» и концерн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей» приступили к его исполнению», — сказал он.

Россия исполнит контракт за несколько лет. «Работаем, контракт длительный, несколько лет, сложный с точки зрения всей работы по его исполнению, надеемся, что выполним вовремя»,— отметил Михеев, не уточняя, когда именно Россия начнет поставки комплексов в Индию.

Контракт на поставку Дели пяти полковых комплектов С-400 был подписан в начале октября на полях российско-индийских переговоров на высшем уровне. Сумма сделки превышает $5 млрд.

С-400 «Триумф» предназначен для поражения самолетов стратегической и тактической авиации, баллистических ракет, гиперзвуковых целей и других средств воздушного нападения в условиях радиоэлектронного и других видов противодействия. Система способна на дальности до 400 км поражать аэродинамические цели, а также на дальности до 60 км — баллистические цели, летящие со скоростями до 4,8 км/сек. на высотах от нескольких метров до нескольких десятков километров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию