16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.55
9 ноября 2018, 16:08 Компании

ЧМЗ начал производство сверхпроводников для Кольцевого коллайдера будущего

Лента новостей

Это самый большой в мире ускоритель частиц

Чепецкий механический завод (АО «ЧМЗ»), входящий в Топливную компанию «Росатома» «ТВЭЛ», начал производить пилотные образцы сверхпроводящих проводов для самого большого в мире ускорителя частиц — Кольцевого коллайдера будущего (Future circular collider, FCC). Работы ведутся в рамках Соглашения о проведении НИОКР между АО «ТВЭЛ» и Европейской организацией по ядерным исследованиям (CERN).

Огромные габариты коллайдера (длина его окружности достигает 100 км) и большая скорость столкновения частиц внутри него предъявляют высокие требования к свойствам провода. Новый сверхпроводящий стренд для FCC должен стать эталоном ниобий-оловянного сверхпроводника по уровню достигнутых характеристик для ускорителей. Например, требуется достичь плотности критического тока 3500 А/мм2 в магнитном поле 12 Тесла при температуре 4,2 Кельвина. Для сравнения: плотность критического тока в сверхпроводящем стренде, изготовленном на ЧМЗ по требованиям CERN для проекта модернизации Большого адронного коллайдера, составляет 2500 А/мм2 в магнитном 12 Тл при температуре 4,2 Кельвина. Вместе с токонесущей способностью должны быть одновременно достигнуты и другие характеристики: остаточное электросопротивление, эффективный диаметр волокна и механические свойства.

До конца 2018 года атомщики изготовят четыре различных образца сверхпроводников, которые в дальнейшем пройдут квалификационные испытания.

«Сегодня мы работаем над созданием идеального с физической точки зрения ниобий-оловянного провода, совокупных свойств которого в мире пока еще никто не достиг. Для ЧМЗ это серьезный вызов. Успешное прохождение квалификации позволит выпускать порядка 100 тонн в год сверхпроводящих стрендов», — отметил руководитель проекта по сверхпроводящим материалам АО «ЧМЗ» Андрей Есенеев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию