16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.81 / ₽ 7985
  • RTS1129.50
17 ноября 2018, 17:20 ФинансыРынки

Греф заметил рост доходов и трат россиян по сравнению с прошлым годом

Лента новостей

При этом глава Сбербанка отметил, что основанный на росте денежных доходов внутренний спрос населения «ниже, чем хотелось бы»

Модель поведения россиян перешла от сберегательной к потребительской, население стало тратить больше, чем в прошлом году. Об этом сообщил глава Сбербанка Герман Греф в интервью телеканалу «Россия-1», вышедшем в субботу.

«Сберегательная модель поведения в прошлом году изменилась, люди стали больше сберегать, чем тратить, а в этом году люди стали больше брать потребительских кредитов, стали тратить», — цитирует главу банка ТАСС.

«Немножко, видимо, больше стало уверенности в этом году, нежели в прошлом», — пояснил Греф.

По его словам, внутренний спрос, основанный на росте денежных доходов населения, сейчас «ниже, чем хотелось бы, но тем не менее он растет». «Растут заработные платы, доходы населения», — отметил глава Сбербанка.

В августе Центральный банк РФ отметил замедление роста депозитного портфеля российских банков, что свидетельствовало о постепенном переходе населения от сберегательной модели поведения. Вместе с тем, по данным регулятора, дополнительным индикатором постепенной смены модели являлись намеки на восстановление кредитования организаций оптовой и розничной торговли и рост розничного сегмента кредитного рынка.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию