16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.64 / ₽ 7969
  • RTS1129.02
20 ноября 2018, 20:57 Компании

«Газпром»: Украина не заметила строительство «Турецкого потока»

Лента новостей

В компании считают, что это произошло из-за того, что власти увлеклись борьбой против «Северного потока — 2»

Украина так увлеклась борьбой против «Северного потока — 2», что не заметила строительство «Турецкого потока». Так считает официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов, передает ТАСС.

«Украина была так занята борьбой с «Северным потоком — 2», что даже не заметила, как мы быстро проложили через Черное море газопровод «Турецкий поток» мощностью 31,5 млрд куб. м газа в год. И в Киеве это заметили. Тут же зазвучали голоса с призывом бороться против «Турецкого потока — 2», — сказал Куприянов, комментируя слова главы Совета по вопросам газовой промышленности и рынка природного газа Украины Леонида Униговского. Ранее он призвал не допустить строительства второй нитки «Турецкого потока».

Униговский подчеркивал, что в результате запуска проекта прокачка российского газа через Украину снизится на 12-13 млрд куб. м газа в год, а запуск второй нитки еще сильнее сократит эти объемы. Чтобы не допустить этого, Униговский предложил привлечь европейских партнеров, при поддержке которых, по его мнению, будет легче договариваться с РФ.

«Газпром» начал строительство морского участка газопровода «Турецкий поток» в мае 2017 года, укладка морской части была завершена 19 ноября этого года. Трубопровод протяженностью 930 км проходит по дну Черного моря до побережья Турции. Далее будет проложена сухопутная транзитная нитка до границы Турции с сопредельными странами протяженностью 180 км. Первая нитка «Турецкого потока» предназначена для снабжения внутреннего рынка Турции, вторая — для стран Южной и Юго-Восточной Европы. В качестве потенциальных рынков «Газпром» рассматривает Грецию, Италию, Болгарию, Сербию и Венгрию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию