16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.24 / ₽ 8222
  • RTS1178.69
23 ноября 2018, 20:59 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

Киев направил Москве очередную ноту протеста в связи с визитом Путина в Крым

Лента новостей

Порошенко назвал поездку «брутальным нарушением международного права»

Министерство иностранных дел Украины направило ноту протеста российскому внешнеполитическому ведомству в связи с визитом президента РФ Владимира Путина в Крым, передает РИА Новости.

«МИД Украины выражает решительный протест в связи с очередным не согласованным с Украиной визитом 23 ноября 2018 президента РФ Путина на временно оккупированную Российской Федерацией территорию Украины — Автономную Республику Крым и Севастополь. Министерству иностранных дел РФ направлена соответствующая нота протеста», — говорится в заявлении МИД.

В сообщении указывается, что Украина считает визит президента РФ в Крым «грубым нарушением государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, циничным и демонстративным пренебрежением российской стороной общепризнанными принципами и нормами международного права, обязательствами по двусторонним и многосторонним договорам, участниками которых являются Украина и Россия».

Ранее президент Украины Петр Порошенко назвал визит российского лидера Владимира Путина в Крым, где он провел заседание Госсовета, «брутальным нарушением международного права». Порошенко подчеркнул, что от этих визитов Крым российским не станет. По мнению украинского президента, действия российского руководства «демонстрируют полное игнорирование международного права». Именно поэтому, по его словам, международное сообщество применило санкции против России. Он выразил уверенность, что ограничения будут оставаться в силе, пока Москва не изменит своего поведения, а в связи с проведением выборов в Донбассе будут введены новые санкции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию