16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
21 декабря 2009, 04:54

Россияне встали на защиту пиротехники

Лента новостей

Лишь треть россиян выступает за запрет на продажу пиротехники. В то же время большинство россиян не поддерживают эту законодательную инициативу, уже поступившую в Госдуму

Купить фейерверк теперь смогут только взрослые и по специальной лицензии. Фото: РИА Новости
Купить фейерверк теперь смогут только взрослые и по специальной лицензии. Фото: РИА Новости

Лишь треть россиян выступают за запрет на продажу пиротехники — соответствующий законопроект обсуждается Государственной Думой. В то же время большинство россиян не поддерживают эту инициативу властей. Таковы результаты опроса, проведенного исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru 5–6 декабря. В исследовании было опрошено более 1,8 тысяч респондентов из различных городов России.

Идею о запрете на продажу пиротехники поддерживает 31% респондентов, которые отмечают большое количество несчастных случаев, связанных с неумелым использованием фейерверков и хлопушек. В частности, опрошенные считают, что необходим запрет на продажу таких изделий подросткам, не достигшим совершеннолетия, а также лицам в состоянии алкогольного опьянения. Идею о полном запрете продажи пиротехники чаще поддерживают женщины (38% против 25% мужчин). Оградить людей от потенциальной опасности чаще стремятся россияне старше 50 лет (50% опрошенных).

Тем не менее, более половины опрошенных ― 55% ― высказались против запрета на продажу. Не хотят лишиться возможности приобрести какой-нибудь салют чаще мужчины (65% против 45% среди женщин). Возможное нововведение вызывает протест, в основном, молодых россиян ― до 23 лет (60% респондентов).

Проголосовавшие таким образом объясняют, что не представляют празднование Нового года без фейерверков и хлопушек. Они уверены, что запрет на продажу пиротехники мало что изменит в стране. При этом пользователи отмечают, что запреты чаще всего только обостряют проблемы, а при обращении с любой вещью необходимо соблюдать меры безопасности. «Не надо запрещать. Ведь можно и крышкой от унитаза убить человека. Так зачем запрещать пиротехнику? Вопрос в другом: кто и как ею распоряжается?», ― прокомментировал один из пользователей портала. «С таким же успехом можно запретить продажу автомобилей», ― отмечает другой респондент.

Около 14% россиян затруднились с ответом на поставленный вопрос. Запреты в данном случае неуместны, а выход из ситуации может быть найден путем введения более жестких правил приобретения и эксплуатации пиротехники, считают они. «В нашей стране попытки ввести полный запрет на что-либо, как правило, заканчиваются провалом. Здесь другой подход нужен», ― комментируют они.

Черная метка после пожара

Разговоры о законодательном ограничении продажи и использования пиротехники начались сразу после трагедии в Перми — в ночь на 5 декабря в клубе «Хромая лошадь» в результате в том числе нарушений правил пожарной безопасности ― в частности, неправильного использования пиротехники в помещении ― произошел пожар. Первоначально общее число жертв составило 112 человек: большинство людей погибли во время давки и от угарного газа. По последним данным на 16 декабря, список погибших увеличился до 149 человек.

Сразу после трагедии в Перми власти вспомнили о том, что вообще-то имеются правила пожарной безопасности, и через два дня глава МЧС Сергей Шойгу распорядился провести внеплановые проверки во всех заведениях РФ, где пройдут новогодние мероприятия. В результате, уже на этой неделе, во вторник, МЧС России опубликовало на своем сайте «черные списки» клубов, кафе и ресторанов пяти федеральных округов и, отдельно, заведений Москвы. По словам представителя главного управления МЧС по Москве Евгения Бобылева, основные нарушения, выявленные инспекторами, касались несоответствия путей эвакуации требованиям противопожарных норм, отсутствия системы оповещения и пожарной автоматики, а также нарушения эксплуатации электросетей и электрооборудования. На сегодняшний день в суд для решения о приостановки деятельности уже направлены материалы по более чем 130 заведениям Москвы.

Сергей Шойгу также выступил с заявлением о необходимости введения запрета на использование пиротехники на массовых мероприятиях, а чуть позже заместитель начальника департамента охраны общественного порядка МВД РФ Леонид Веденов предложил ввести обязательное согласование с милицией использования пиротехники в местах массового скопления граждан. В Москве тем временем мэр Юрий Лужков подписал документ о введении запрета на применение пиротехнических изделий в культурно-досуговых учреждениях, где проводятся праздничные мероприятия.

Продавать салюты будут не всем

Но на этом инициативы не закончились. В минувший вторник в Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий запрет на продажу пиротехники несовершеннолетним, а также торговлю данной продукцией без лицензии. Предложение поступило от депутата Госдумы Антона Белякова. Впрочем, законопроект уже не успеют рассмотреть до Нового года, а это значит, приобретение опасной пиротехники по-прежнему остается на совести самих покупателей.

Законопроект, по словам Антона Белякова, предполагает три инициативы. Во-первых, лицензирование продажи, покупки и эксплуатации пиротехнических изделий 3-5 классов. В 3 класс входят кометы, ракеты, римские свечи, батареи салютов калибром до 65 мм, а 4-5 класс включают в себя в том числе высотные фейерверки, срабатывающие в 400 метрах отземли. По словам экспертов, пиротехническим средством 4-5 классов можно даже сбить взлетающий или идущий на посадку авиалайнер. «Все это очень небезопасно, ― рассказал депутат в разговоре с BFM.ru. ― Сегодня эти изделия без труда можно купить в любом пиротехническом магазине, а потому мы имеем и очень печальную статистику. Видимо, должно было произойти что-то ужасное для того, чтобы, наконец, все задумались над угрозой применения таких средств».

По словам Белякова, вторая составляющая законопроекта касается возраста. «Сегодня в целом ряде областей России, например, в Мурманской, Пензенской, Саратовской и некоторых других, подросткам продаются все эти фейерверки, начиная с 14 лет. Видимо, местные законодатели решили, что, купив батарею салютов, ребенок немедленно займется прочтением длинной непонятной инструкции. Поэтому целесообразно ограничить этот возраст 18 годами, ― объясняет депутат. ― Третья составляющая подразумевает ответственность. Мы внесли ряд поправок в уголовное и административное законодательство, предполагающее ответственность за нарушение и требований пожарной безопасности и правила обращения с пиротехникой, и ответственность за нанесение вреда».

В то же время продавцы пиротехники уже стали фиксировать спад продаж пиротехнических средств в некоторых регионах. «Меньше заказов на пиротехнику теперь поступает в Санкт-Петербурге, а вот в Москве ситуация почти не изменилась, ― рассказал BFM.ru генеральный директор интернет-магазина фейрверков petarda.ru Алексей Лепский. ― Что касается запрета на использование пиротехнических средств в заведениях Москвы, то это затронет в основном работающих в этой отрасли профессионалов. Но я считаю, что это, скорее, разумный запрет. На мой взгляд, необходимо жестко регламентировать со стороны специальной комиссии, в каком клубе какую пиротехнику можно использовать».

Из продажи изымают термоспички

Между тем, на этой неделе столичные милиционеры в ходе проверок правил и условий торговли пиротехническими изделиями выявили многочисленные нарушения. В итоге, в преддверии новогодних праздников они изъяли из оборота около 220 тысяч единиц пиротехнических изделий на сумму около 180 млн рублей. Торговля данными средствами осуществлялась с нарушением правил либо была несанкционированной.

При этом транспортная милиция во вторник арестовала в Подмосковье два вагона контрафактной китайской пиротехники, которая в накладным значилась термоспичками. В настоящее время изъятые образцы «термоспичек» изучаются, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию