16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.71 / ₽ 7976
  • RTS1129.50
11 декабря 2018, 09:45 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

СБУ выпустила брошюры о связях УПЦ со спецслужбами РФ

Лента новостей

Глава службы не исключил открытого военного вторжения Вооруженных сил России на Украину

Служба безопасности Украины выпустила на украинском и английском языках информационные буклеты о том, как российские спецслужбы используют Украинскую православную церковь.

Брошюры снабжены QR-кодами, чтобы любой желающий мог получить доступ, как сказано на сайте СБУ, к «контролируемой информации о соответствующих фактах российской преступной деятельности, как уличенные СБ Украины, так и собранные общественными активистами».

«Целенаправленные инспирации российскими спецслужбами межконфессиональных конфликтов в Украине в сочетании с провокациями прямого террористического действия могут стать поводом для открытого военного вторжения Вооруженных сил РФ в нашу страну», — так пояснил глава СБУ Василий Грицак необходимость распространения подобной информации.

Ранее СБУ открыла уголовное производство по статьям «госизмена» и «разжигание розни», допросив в рамках этого производства священников УПЦ. В Ровенской области десятки клириков были вызваны на допрос в региональное отделение Службы безопасности. Обыски в рамках уголовного дела были проведены и в других епархиях, передает «Интерфакс».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию