16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.75 / ₽ 7979
  • RTS1129.50
11 декабря 2018, 10:14 Политика

На Украине опубликован закон о разрыве договора о дружбе с РФ

Лента новостей

Документ освобождает Киев от каких-либо обязанностей по его выполнению

Закон о прекращении с 1 апреля 2019 года действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией официально опубликован в парламентской газете «Голос Украины». Документ вступает в силу на следующий день после опубликования, то есть в среду, 12 декабря.

«Прекращение действия договора освобождает Украину от каких-либо обязанностей по его выполнению и не влияет на права, обязанности или правовое положение Украины, которые возникли в результате выполнения указанного договора до прекращения его действия», — говорится в тексте опубликованного закона.

Верховная рада Украины ранее решила не продлевать договор о дружбе с РФ после 1 апреля 2019 года, соответствующий документ поддержали 277 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. Закон в понедельник подписал президент Украины Петр Порошенко.
Украинский телеканал NewsOne в прямом эфире выяснил мнение зрителей о разрыве отношений с нашей страной. Только 7% из них сочли, что это будет полезно для Украины; остальные 93% выразили уверенность, что такой шаг будет на пользу России. Директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков указывает, что отказ Киева от договора о дружбе осложнит переговоры о нормализации обстановки в Керченском проливе.

Договор о дружбе был подписан в Киеве 31 мая 1997 года. Он вступил в действие 1 апреля 1999 года сроком на десять лет с автоматическим продлением на следующие десятилетние периоды при отсутствии возражений сторон. Это основополагающий документ российско-украинских отношений, который предполагает стратегическое партнерство двух стран.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию