16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.58 / ₽ 7964
  • RTS1129.52
18 декабря 2018, 03:47 Право

Сын Якунина подал в суд на «Новую газету»

Лента новостей

Недовольство вызвала статья, в которой описывались версии убийства старшего следователя МВД Евгении Шишкиной

Сын бывшего президента РЖД Владимира Якунина Андрей в разговоре с РБК подтвердил, что он подал иск. Он касается статьи «Особо важное убийство», которую «Новая газета» опубликовала 11 октября. В ней издание привело различные версии убийства старшего следователя по особо важным делам управления МВД на транспорте по Центральному федеральному округу подполковника Евгении Шишкиной. В частности, указывалось, что преступление могло быть связано с коррупцией в РЖД при продаже билетов на поезда.​

«Я считаю возмутительной попытку автора статьи связать ложную информацию про бизнес с этим преступлением. Упоминание моего имени в контексте убийства абсолютно недопустимо, поэтому не вижу для себя иного сценария, кроме как подача судебного иска с целью защиты моей репутации», — говорится в заявлении Андрея Якунина​.

23 ноября иск о защите деловой репутации к «Новой газете» подал и Владимир Якунин. Его представитель Григорий Левченко объяснил, что в двух статьях издания «содержатся сведения, которые не соответствуют действительности и носят оскорбительный характер». В качестве ответчиков были названы журналисты Андрей Сухотин и Ирек Муртазин.

В середине октября Левченко заявлял, что материал «Новой газеты» «Как могут быть связаны расстрел следователя Шишкиной, миллиарды полковника Захарченко, расследование ФБК и бизнес-интересы сына экс-главы РЖД», пожалуй, «находится за красной чертой».

Следователь Евгения Шишкина была убита 10 октября во дворе своего дома в подмосковном поселке Архангельское. Незадолго до убийства она рассказывала коллегам об угрозах в свой адрес. Кроме того, за несколько месяцев до случившегося неизвестные подожгли автомобиль Шишкиной, при этом от госзащиты следователь отказалась.

В середине ноября в Тбилиси был задержан главный подозреваемый в ее убийстве Ярослав Сумбаев. Последний, по версии следствия, являлся одним из главарей группы хакеров, которая взламывала аккаунты транспортных компаний, в том числе РЖД и авиакомпании S7. Адвокат семьи покойной Шишкиной Александр Карабанов рассказал, что от Шишкиной требовали именно прекращения расследования дела.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию