16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.50 / ₽ 8233
  • RTS1160.60
20 декабря 2009, 18:44 Криминал

Поисками таблички «Arbeit macht frei» займется Интерпол

Лента новостей

Польская полиция обратилась за помощью в Интерпол в связи с кражей металлической таблички с лозунгом Arbeit macht frei в бывшем гитлеровском концлагере «Аушвиц-Биркенау»

Польская полиция обратилась за помощью в Интерпол в связи с кражей металлической таблички с лозунгом Arbeit macht frei («Труд освобождает») в бывшем гитлеровском концлагере «Аушвиц-Биркенау» в Освенциме. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря главной комендатуры польской полиции Мариуша Соколовского (Mariusz Sokolowski).

Как писал BFM.ru, 18 декабря стало известно, что впервые со времен создания «Аушвица» с его ворот пропала знаменитая табличка, которую создали узники лагеря. Изначально полиция обещала выплатит за помощь в поимке преступников 5 тысяч польских злотых (около 1,8 тысячи долларов), позже награда была увеличена в 20 раз.

Как уточняет РИА «Новости», следователи отрабатывают три версии кражи: провокация неонацистов, заказ, месть одного из сотрудников, ранее работавших в музее в Освенциме (возможно, несправедливо уволенного).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию