16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
21 декабря 2009, 12:40 Право

Лебедев отказывается от участия в заседании ВС по делу ЮКОСа

Лента новостей

Экс-глава «Менатеп» Платон Лебедев отказывается присутствовать на судебном заседании, где будет решаться вопрос о пересмотре его «первого дела»

Экс-глава «Менатеп» Платон Лебедев отказывается присутствовать на судебном заседании, где будет решаться вопрос о пересмотре его «первого дела», сообщается на сайте пресс-центра Ходорковского и Лебедева. Свой отказ Лебедев мотивирует тем, что президиум Верховного суда назначил заседание на 23 декабря, а ему сообщили об этом 16 декабря. В заявлении экс-глава «Менатеп» пишет, что за столь короткий срок он не сможет подготовить и изложить в письменном виде свою личную позицию для Президиума.

«Полагаю, что Вам известно, что я также занят в процессе в Хамовническом суде», — подчеркивает бизнесмен. В случае, если заседание перенесут на январь-февраль 2010 года, Лебедев готов участвовать в нем лично.

Напомним, что приговор по первому делу ЮКОСа был вынесен в 2005 году — тогда по обвинениям в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов совладельцы компании Михаил Ходорковский и Платон Лебедев получили по 8 лет колонии. В 2006 году в отношении экс-руководителей ЮКОСа было возбуждено второе уголовное дело. На этот раз им были предъявлены обвинения в легализации 450 млрд рублей и 7,5 млрд долларов.

Председатель ВС Вячеслав Лебедев в декабре текущего года внес представление о возбуждении надзорного производства по первому делу «в виду новых обстоятельств». Этим обстоятельством стало решение Европейского суда по правам человека, которое вступило в силу еще в июле 2008 года. Суд признал незаконным содержание Лебедева под стражей в период с 3 июля по 28 августа 2003 года и с 31 марта по 6 апреля 2004 года, установил нарушения в сроках рассмотрения кассационных жалоб. В связи с этим Россию оштрафовали на 10 тысяч евро.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию