16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.48 / ₽ 8233
  • RTS1186.79
28 декабря 2018, 13:49 Политика

Марии Бутиной разрешили прогулки и общение в американской тюрьме

Лента новостей

Россиянку обвинили в конспиративной деятельности в пользу Москвы и заговоре против США

Россиянке Марии Бутиной смягчили режим содержания в американской тюрьме, сообщил «Интерфаксу» вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека при ООН Иван Мельников.

Ей позволили гулять днем и общаться с другими заключенными, чего раньше она была лишена.

Минюст США 16 июля предъявил обвинения гражданке РФ Бутиной в «преступном сговоре» и работе в США «в качестве иностранного агента без уведомления об этом генпрокурора». Ее обвинили в конспиративной деятельности в пользу Москвы и заговоре против США.

Бутина содержится под стражей с момента задержания в июле, адвокаты россиянки не раз заявляли о чрезмерно жестких условиях ее содержания. Российские дипломаты требовали гуманного обращения с Бутиной в заключении.

Сразу после задержания Бутина содержалась в одиночной камере, однако 22 сентября посольство РФ в США сообщило, что администрация тюрьмы американского города Александрия перевела заключенную на общий режим. После послабления режима Бутина получила возможность нормально спать, заниматься спортом и общаться с другими заключенными.

Вместе с тем 27 ноября Бутина связалась с отцом и рассказала, что уже неделю вновь находится на одиночном содержании, а прогулки ей позволяют только с 2 до 4 часов ночи.

По словам Мельникова, уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой было направлено обращение с просьбой вмешаться в ситуацию с нарушением прав россиянки. Омбудсмен, со своей стороны, назвала обращение с Бутиной в США не соответствующим принятым в обществе нормам и призвала США облегчить условия содержания россиянки.

Кроме того, отец Марии Валерий Бутин обратился к президенту РФ с просьбой взять под личный контроль ситуацию с делом дочери.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию