16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.91 / ₽ 8018
  • RTS1128.26
28 декабря 2018, 14:19 Общество

Ступени главного храма ВС РФ построят из трофейного оружия вермахта

Лента новостей

Для этого будут использованы переплавленные образцы, не имеющие исторической ценности

При строительстве главного храма Вооруженных сил России будут использованы только элементы трофейного оружия вермахта, хранящиеся на армейских складах, сообщил журналистам официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

«Речь идет о стрелковом оружии, боеприпасах и об отдельных элементах артиллерийского и бронетанкового вооружения. Никакой уникальности, исторической, а теперь уже и военной ценности в них нет», — сказал Конашенков.

Так он прокомментировал заявления ряда экспертов о том, что оружие гитлеровской Германии, которое планируется использовать при постройке храма, имеет историческую и материальную ценность, отмечает «Интерфакс».

О том, что ступени при входе в главный воинский храм будут сделаны из переплавленного в металл немецкого оружия, захваченного у гитлеровцев в годы Великой Отечественной войны, сообщил ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Конашенков отметил, что «на военных складах Минобороны России и сегодня сохраняется достаточное количество трофейного вооружения и боеприпасов различных стран, начиная еще с Первой мировой войны».

Его и планируется использовать «для выплавки отдельных составляющих (ступени и другие) возводимого на добровольные пожертвования главного храма Вооруженных сил в честь Победы в Великой Отечественной войне Вооруженных сил», сказал Конашенков.

По его словам, «заявления отдельных деятелей, выступающих с позиций «радетелей» сохранения и сбережения нацистского оружия, лишь бы не досталось главному храму Вооруженных сил, вызывают, к сожалению, недоумение».

Строительство главного храма Вооруженных сил РФ идет в подмосковной Кубинке. Оно должно быть завершено к 9 Мая 2020 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию