16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.48 / ₽ 8233
  • RTS1186.79
28 декабря 2018, 22:38 Право

Требовали премии — получили экстремизм. За что в Москве задержали 30 дворников-мигрантов?

Лента новостей

Это произошло в рамках проверки на экстремистскую деятельность, утверждает источник «Интерфакса». Ранее сообщалось о конфликте дворников, возмущенных тем, что им не платят за переработки, с управой Нагорного района

Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

В Москве задержали 30 дворников-мигрантов. По версии источника «Интерфакса», их проверяют на экстремизм. Однако продюсер проекта «Московский активист» Варвара Грязнова утверждает, что людей начали забирать в полицию из-за того, что они пришли к зданию управы отстаивать свои права.

По словам Грязновой, дворникам не платят премии и заставляют перерабатывать. Они начали возмущаться.

Варвара Грязнова продюсер проекта «Московский активист» «Конфликт нарастал еще с конца ноября, когда дворникам стало ясно, что за ноябрь им уже не выплатят премии, поскольку уже пошел снег и они стали перерабатывать на уборке снега, но премии им не собирались выплачивать. В самую горячую стадию конфликт вошел именно в конце декабря, потому что они поняли, что и в декабре им, видимо, тоже не светит, а за ноябрь им так и не хотят ничего выплатить. Еще им начальник участка смеет говорить, что вы будете работать так, как надо нам, а не так, как у вас по трудовому договору. И они пошли на обострение, потому что просто им уже нечего терять. Сегодня они собрались у входа в здание управы, чтобы поговорить с начальником «Жилищника», который тоже сидит в этом здании, и с главой управы о сложившейся ситуации. К ним даже вышел глава управы, но сразу после беседы, где он вроде как сделал вид, что заинтересовался их проблемой, их всех задержали и отправили троих человек в ОВД «Чертаново Центральное», а остальных — в ОВД Нагорного района. Главный повод для задержания был якобы незаконный митинг. Самое интересное в этой ситуации — это реакция властей. Вначале был момент, когда из префектуры пресс-секретарь дал комментарий РБК о том, что мы не знаем, кто вызвал полицию, наверное, это даже не управа вызвала. А через несколько часов появилась эта весть про то, что якобы их задержали по подозрению в экстремизме, чтобы проверить. Но это чистой воды, на мой взгляд, отвлечение внимания, кто-то из власть придержащих просто расстроился, что СМИ стали обсуждать факты нарушений».

У префектуры Южного округа Москвы другое мнение. Чиновники утверждают, что дворников вводят в заблуждение бывшие руководители ГБУ «Жилищник». В сообщении префектуры говорится, что в начале декабря в связи с многочисленными жалобами жителей были уволены трое сотрудников «Жилищника», которые перед этим саботировали работу, отлучались в рабочее время на подработку и распространяли среди коллег ложную информацию о привлечении их к дополнительным работам вне закрепленной территории. «Все дворники гарантированно и в полном объеме получают начисленную зарплату в соответствии с утвержденным объемом работ», — отмечается также в заявлении префектуры.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию