16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.46 / ₽ 8229
  • RTS1157.51
29 декабря 2018, 07:09 ОбществоПроисшествия

В Хабаровском крае при сходе лавины погиб человек

Лента новостей

Восьмерых удалось спасти, семь из них госпитализированы

Восемь человек извлечены живыми из-под снежного завала в поселке Многовершинный на севере Хабаровского края, где сошли лавины. Об этом ТАСС сообщили в поселковой администрации. По ее данным, еще один человек обнаружен мертвым.

«Извлекли девять. Восемь живы, один погиб», — сказал представитель администрации.

«Сейчас все усилия брошены на расчистку поселения от снега и дороги от промплощадки [где произошло ЧП] до участковой больницы. Работают два больших бульдозера, экскаватор и погрузчик. Силы МЧС пробиваются в поселок из районного центра, а вертолет ждет метеоусловий для вылета», — добавил собеседник агентства.

В администрации Николаевского района отметили, что найденные люди находятся в тяжелом состоянии. Их поместили в местную больницу.

Поселок Многовершинный находится в долине между сопок, там периодически сходят лавины. По мнению местных властей, сход лавины мог спровоцировать резкий перепад температуры с минус 20-30 градусов почти до нуля.

Лавина сошла на находящуюся в поселке компрессорную станцию золотодобывающей компании, на которой находился один человек, ему на помощь выдвинулась группа спасателей из десяти человек, которые также оказались под снегом. Следственный комитет России возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности после схода лавины (ч. 3 ст. 216 УК РФ) для «установления всех обстоятельств произошедшего». Пресс-служба губернатора Хабаровского края сообщила, что в Николаевском районе введен режим чрезвычайной ситуации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию