16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.82 / ₽ 7946
  • RTS1125.95
31 декабря 2018, 07:30 ТехнологииНаука

Лунная пыль может быть опасна для человека

Лента новостей

Российские ученые намерены изучить ее влияние и свойства

Пыль на поверхности Луны нуждается в дополнительных исследованиях, так как несет угрозу при попадании в легкие человека, заявил журналистам заместитель директора по науке Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Владимир Сычев.

«На самом деле, лунного грунта доставили на Землю крохи. Вопросы вызывает даже не грунт, а лунная пыль. Она имеет структуру «ежика», который, если попадает в легкие, не будет выводиться. Это очень опасно. Лунную пыль надо исследовать с точки зрения безопасности», — сказал Сычев.

Он отметил, что в ходе реализации лунной программы российские ученые заинтересованы в получении образцов лунной пыли больше, чем грунта, передает «Интерфакс».

Касаясь перспектив использования лунного грунта в качестве почвы для выращивания земных растений при освоении Луны в будущем, он заявил, что это зависит от инертности лунной пыли, так как грунт Луны скалистый.

«В космосе сейчас мы используем в качестве грунта фактически глину, а в качестве удобрений используем пролонгированные таблетки. Такую же технологию можно применить и для лунных условий», — сказал ученый.

В свою очередь, заместитель главы ИМБП по науке космонавт Олег Котов заявил, что применение лунного грунта для выращивания растений — преждевременный вопрос.

Ранее американские ученые сообщили, что лунная пыль содержит в себе огромное число токсичных и просто канцерогенных веществ. Именно она станет главной опасностью для жизни обитателей лунных баз, а не космическая радиация.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию