16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.81 / ₽ 8168
  • RTS1160.60
29 декабря 2018, 16:33 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

Россия ответила на санкции и запретила ввоз украинских товаров

Лента новостей

В том числе это касается продуктов — пшеницы, масла, конфет, овощей, фруктов, пива, а также оборудования, например тракторов

Фото: Егор Алеев/ТАСС

Россия запретила ввоз ряда товаров с Украины. Соответствующее постановление кабмина опубликовано на сайте правительства. Среди товаров, полный перечень которых прилагается к постановлению, целый ряд наименований продуктов питания, а также непродовольственные и промышленные товары.

Ранее о том, что в качестве ответной меры на санкции Россия введет запрет на импорт украинских товаров, сообщил в своем Twitter премьер-министр Дмитрий Медведев.

Вот список продуктов: пшеница и хлебобулочные изделия; кондитерские изделия из сахара, шоколад и какаосодержащие продукты; готовая и консервированная рыба; пиво и вино; подсолнечное и другие виды пищевых масел; консервированные и свежие овощи и фрукты, орехи и фруктовые соки; спиртные напитки.

Попало под запрет и различное промышленное, торговое и сельскохозяйственное оборудование, например паровые котлы, газовые турбины, тракторы и доильные аппараты. Что касается сырья, санкции коснулись картона, бумаги, предметов текстиля и гигиены.

Как сильно ограничения скажутся на украинском экспорте в Россию? Долго ли продлятся санкции? Рассуждает президент Украинского аналитического центра экономист Александр Охрименко:

— Если посмотреть список, там очень много товаров, которые давно Украина в Россию не поставляет. Единственное, что там добавили на сегодняшний момент, так называемый белорусский коридор, поставляли через Беларусь, теперь это будет пресечено, это факт. Что касается продовольствия, там уменьшается, и уменьшается, и уменьшается.

— Есть возможность откатить эту меру назад?

— Все возможно после выборов. Я думаю, можно будет отменить санкции, а почему нет? Восстановить более-менее нормальные деловые и правовые отношения. Такой вариант рассматривается и реально обсуждается среди украинских и бизнесменов, и политиков.

Эксперты отмечают: несмотря на противоречия во внешней политике, товарооборот между Москвой и Киевом в этом году вырос почти на треть. Доля Украины в общем обороте внешней торговли России тоже увеличилась, достигнув 2,2%.

Ранее Медведев сообщил о расширении списка физических и юридических лиц Украины, в отношении которых действуют ограничительные меры. Это произошло 25 декабря. На следующий день Украина ввела дополнительные санкции в отношении российских физических и юридических лиц.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию