16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.23 / ₽ 8151
  • RTS1173.68
1 января 2019, 18:30 Политика

Нюансы обращений президентов славянских держав

Лента новостей

Единства в замыслах пока нет. Украинский давит на автокефалию, российский — на душевную щедрость, а белорусский предупреждает о предстоящем годе «тяжелого труда, побед и поражений»

Александр Лукашенко.
Александр Лукашенко. Фото: Vasily Fedosenko/Reuters

После обрушения дома в Магнитогорске Владимир Путин не стал менять свое новогоднее обращение к согражданам. Однако по совпадению тональность его речи соответствовала трагическому моменту: президент говорил о милосердии и о том, что чужой беды не бывает. Путин обращался не столько к гражданам страны, а, скорее, просто к людям со своими переживаниями и надеждами.

Владимир ПутинВладимир Путин президент Российской Федерации «Мы с волнением и надеждой ждем наступления Нового года, видим восторженные глаза малышей, чувствуем, как рады родители, бабушки и дедушки, если вся семья в эти минуты вместе, а их сердца согреты чуткостью и вниманием, и понимаем, что вот оно, новогоднее волшебство, и создает его наша душевная щедрость. Она востребована и в праздники, и в будни, когда мы поддерживаем тех, кто нуждается в помощи, кто одинок или болен, ведь чужой беды действительно не бывает, а милосердие всегда откликается добром, дарит радость соучастия».

Главы соседних государств также выступили с обращениями к своей нации. Украинский президент Петр Порошенко пообещал согражданам вернуть оккупированные территории Донбасса и Крым. И, конечно же, вспомнил про раскольническую автокефальную УПЦ.

Петр ПорошенкоПетр Порошенко президент Украины «15 декабря здесь, в Святой Софии, состоялся объединительный собор. Тысячи людей, которые собрались на площади, не стеснялись слез. И то были слезы радости. Родилась, наконец, автокефальная Православная церковь Украины, признанная мировым православием. И это настоящее чудо! Это знак Божий, что у нас, украинцев, точно все будет хорошо... Мы не стремимся ни к чему большему, чем к миру. И никто не хочет мира больше, чем мы. Пусть тепло наших сердец почувствуют и моряки, которые находятся в российском плену. И наши граждане, которые стали заложниками на временно оккупированных территориях. Обращаюсь к миллионам соотечественников в Крыму и по ту сторону Донбасса. Мы обязательно вернемся к вам, какой бы длинной ни была дорога. Наша семья непременно воссоединится за одним столом, за которым Новый год встречают по киевскому времени».

Впрочем, сильнее всего политики и эксперты ждали обращения президента Белоруссии — разговоры о более тесной интеграции с Россией курсировали почти неделю. Однако этого вопроса Александр Лукашенко не коснулся. Зато много говорил о том, что 2019-й будет годом «тяжелого труда, побед и поражений».

Александр ЛукашенкоАлександр Лукашенко президент Республики Беларусь «Вместе с нами в это праздничное время наше будущее — молодежь. Это вы должны сохранить и приумножить созданное. Сегодня стране особенно нужны ваши интеллект и энергия. Но особую теплоту своих слов я направляю вам, труженикам полей и заводов, нашей интеллигенции, защитникам Отечества. Мы должны укрепить свою государственность на принципах честности и справедливости и именно такой сохранить страну для детей и внуков. Уходящий год для каждого из нас сложился по-разному. Но главное — мы сохранили мирное небо для белорусов и в глазах наших детей нет страха и безысходности от войны. Мы всматриваемся в очертания нового, 2019 года. Это будет год тяжелого труда, побед и поражений. Вместе мы способны творить невозможное. Мы обязательно преодолеем преграды и обеспечим будущее нашей Родины».

Обращения президентов прокомментировал профессор ВШЭ, ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Алексей Портанский:

Алексей Портанский научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН«Обратил внимание, что в обращении президента Путина не был затронут ни один из острых вопросов, которые звучали на последней пресс-конференции. И это, наверное, нормально, потому что положительного не так много, негативного хватает, но зачем говорить о негативном? В поздравлении и Путина, и Лукашенко я увидел очень много лично семейного, обращенного к человеку, к семьям. Это естественно и правильно. В выступлении Лукашенко я бы отметил отсутствие абсолютное российского фактора. В последние дни, недели шли переговоры с Путиным по поводу состояния Союзного государства России и Беларуси, но на этот счет не было сказано ничего. Я полагаю, с точки зрения Минска, наверно, не так много достижений в этих переговорах, а предъявлять претензии в новогоднем поздравлении тоже как-то не к месту. Ну и, наконец, некоторые мои наблюдения по обращению Порошенко. Естественно, в нем звучали, и очень сильно, духовные, религиозные, политические мотивы, то есть в сравнении с обращением Путина и Лукашенко, конечно, получилось так, что обращение Порошенко наиболее политизированным оказалось. Он полагал, что выступает в условиях, когда его страна находится в состоянии войны, он упомянул моряков украинских. Как раз этот момент вызвал негативную реакцию ряда украинцев, потому что они считают, что моряки украинские угодили в плен по вине Порошенко».

Ранее в новогоднем поздравлении Лукашенко Путину белорусский лидер заявил, что «воля белорусов и россиян к единению» станет прочным основанием для «интеграционного строительства» и «формирования общей новейшей истории».

25 и 29 декабря Лукашенко провел переговоры тет-а-тет с Путиным. Накануне последней встречи премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании российско-белорусской рабочей группы, которая займется обсуждением интеграции двух государств.

Ряд зарубежных СМИ оценили эти процессы как подготовку к поглощению Белоруссии Россией, напоминает РБК. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что речь не идет о присоединении, и напомнил о договоре 1999 года «О создании Союзного государства».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию